03.02.2011 00:43
    Поделиться

    Порт Усть-Луга начал экспорт нефти в тестовом режиме

    Порт Усть-Луга возьмет на себя экспорт нефтепродуктов

    Первый танкер с нефтепродуктами ушел от причала комплекса нефтеналивных грузов в порту Усть-Луга. Рейс был совершен в тестовом режиме.Следующее судно от нового терминала отойдет в марте-апреле.

    Напомним, что в порту продолжается строительство комплекса наливных грузов для отгрузки на экспорт нефтепродуктов мощностью 30 миллионов тонн в год.

    Общая стоимость проекта - 26 миллиардов рублей, заявленная мощность - порядка 30 миллионов тонн нефтепродуктов в год.

    - Прием в Усть-Луге первого, хотя и в тестовом режиме, танкера символизирует запуск нового маршрута экспорта российских нефтепродуктов. Уверен, что он сможет взять на себя часть грузопотоков, следующих сегодня через порты Прибалтики, - говорит замминистра транспорта РФ Виктор Олерский.

    С запуском терминала Усть-Луга сможет стать вторым после Приморска нефтеналивным портом в Финском заливе.

    После запуска комплекса поставки нефтепродуктов на терминал в Таллине могут сократиться примерно на 10 миллионов тонн в год. Сейчас там переваливается порядка 14 миллионов тонн, а Усть-Луга сможет взять на себя 18 миллионов тонн.

    Сейчас "Росморпорт" завершает программу дноуглубления в Усть-Луге, предполагающую круговое движение судов.

    - Крайний срок в сентябре этого года глубины до 17,5 метра позволят принимать в порту суда дедвейтом до 150 тысяч тонн,- считает Олерский.

    Кстати

    В середине 2009 года вице-премьер Сергей Иванов сообщал, что "в России до сих пор не было ни одного порта, способного осуществлять перевалку мазута, и первые танкеры с мазутом пойдут через Усть-Лугу. Это означает, что мы начнем сокращать поставки железнодорожным транспортом нашего мазута в Эстонию и вскоре прекратим полностью поставки мазута в эстонские порты".

    Поделиться