03.02.2011 00:23
    Поделиться

    Казанские школьники пересядут на велосипеды из-за пробок

    В Казани решили проблему с дорожными заторами

    Казанские школьники придумали, как избежать дорожных пробок, ставших в преддверии Универсиады-2013 настоящим бичом для столицы Татарстана. Учащиеся лицея имени Лобачевского при Казанском федеральном университете решили пересесть на велосипеды.

    Идею им подбросили молодые учителя (в основном аспиранты университета), многие из которых, несмотря на наличие автомобилей, сделали это уже давно. Во-первых, на велосипеде проще объехать заторы, а во-вторых, это отличный способ поддерживать себя в хорошей физической форме. Дети от такого предложения пришли в восторг. Одно плохо: оказалось, что двухколесный транспорт есть далеко не у каждого лицеиста. Более того, некоторые из подростков совсем не умеют кататься. Как же быть?

    Решить проблему помогло руководство лицея, которое нашло возможность приобрести первую партию велосипедов и организовать для них рядом с учебным заведением стоянку.

    - Но это только начало, - говорит директор лицея Елена Скобельцына. - Ясно же, что на семь велосипедов невозможно усадить всех 570 учащихся! Но они помогут нам обучить детей, которые не умеют на них ездить и очень этого стесняются. Учащиеся смогут кататься на велосипедах круглый год в расположенном неподалеку от лицея парке "Черное озеро". К тому же у многих лицеистов имеются собственные велосипеды. Если проект покажется интересным родителям, то, наверное, они его тоже поддержат.

    Поделиться