04.02.2011 00:20
    Поделиться

    Сенат Конгресса США высказался против отмены закона о реформе здравоохранения

    Сенат Конгресса США высказался против отмены закона о реформе здравоохранения.

    Сенаторы, среди которых преобладают демократы, большинством голосов - 51 против 47 - отклонили инициированное республиканцами предложение. За отмену солидарно проголосовали все республиканцы. Демократы и один независимый член сената проголосовали за то, чтобы оставить закон без изменений. Таким образом было заблокировано решение палаты представителей, когда конгрессмены 245 голосами против 189 высказались за отмену реформы. Но даже в том случае, если бы сенат также проголосовал за отмену, президент Барак Обама все равно обещал наложить вето на подобное решение.

    Реформа здравоохранения, принятая в марте прошлого года, очень важна для Обамы. Она была одним из главных элементов в его предвыборной кампании. В соответствии с новым законом, доступ к медицинскому обслуживанию должны получить более 30 миллионов американцев. Кроме того, малоимущим гражданам облегчат доступ к медицинской страховке.

    Но республиканцы продолжат борьбу против "обамохранения". Они резко возражают против реформы, заявляя, что она станет разорительной для страны и приведет к сокращению рабочих мест. Демократы выставляют свои аргументы: отмена закона дорого обойдется бюджету и сведет на нет предусмотренные в нем налоговые льготы для малого бизнеса. Президент Обама заявляет о своем желании сотрудничать и с демократами, и с республиканцами, чтобы "усовершенствовать" закон - но об отмене его не может быть и речи.

    Противники реформы покушаются на нее и с юридической стороны, оспаривая не больше не меньше как ее конституционность. Реформа, по их мнению, покушается на основные права американцев. По новым нормам житель США обязан приобрести медицинскую страховку, а значит, не имеет выбора.

    Поделиться