04.02.2011 00:28
    Поделиться

    Армавирских чиновников обвиняют в незаконной растрате

    Основанием для иска прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека в суд стали нарушения, выявленные в ходе проверки некоммерческой организации. Анализ финансовой деятельности фонда выявил факты расходования денежных средств на цели, не соответствующие его уставу.

    Так, выяснилось, что за счет фонда был куплен импортный легковой автомобиль для председателя Армавирской городской Думы стоимостью 629 900 рублей. Кроме того, за счет собранных средств приобретались телевизоры и оргтехника для нужд городской администрации. В материалах прокурорской проверки фигурируют также крупные суммы, потраченные на организацию встреч почетных гостей города.

    В сентябре прошлого года Армавир широко отметил 170-летие со дня основания города. Примерно за полтора года до юбилея был образован благотворительный фонд. Собранные средства, согласно уставу, должны были идти на решение социально значимых проблем города Армавира, улучшение материального положения малообеспеченных граждан и другие не менее благородные цели, среди которых, понятно, не значилась покупка дорогого авто и прочей техники для телевизоров для кабинетов местных чиновников. Впрочем, руководитель некоммерческой организации Николай Титов заявил корреспонденту "РГ", что не припомнит ни одного факта приобретения за счет благотворителей оргтехники и телевизоров для нужд администрации (судя по материалам прокурорской проверки, на эти цели было израсходовано 462 тысячи рублей).

    Не видит Титов криминала и в покупке иномарки для председателя городской Думы Владимира Сосновского:

    - Он пришел к нам и сказал, что есть благотворитель, готовый перечислить деньги для покупки машины. Потом поступило письмо от предпринимателя с просьбой направить поступившие от него средства на определенные цели. И мы оплатили счет на покупку автомобиля.

    Случилось это еще прошлой весной - вскоре после выборов в городскую Думу. Бывший ее председатель ездил на старенькой "Волге", а новый, говорят, поставил перед главой города условие пересадить его на иномарку. Тот пообещал проблему решить, и действительно, буквально через месяц после своего избрания на пост председателя депутат Владимир Сосновский, занимавший до этого пост ректора Армавирского пединститута, стал ездить на новеньком авто.

    - Автомобиль не представительского класса, самый обычный, - считает он. - Используется он исключительно для служебных целей, поэтому не пойму, какие ко мне претензии.

    Сосновский уверяет, что даже не знал, что иномарку купили за счет фонда, хотя руководитель некоммерческой организации рассказал, что армавирский спикер еще весной лично просил его об этом. Осенью "благотворительным" происхождением председательского авто заинтересовалась прокуратура.

    - В октябре мы начали проверку, в ходе которой были выявлены и другие нарушения в деятельности благотворительного фонда, - говорит прокурор города Армавира Игорь Стуконог. - В ходе подготовки иска о принудительной ликвидации фонда узнали, что его руководство пытается его добровольно ликвидировать. Теперь вопрос будет решаться в суде, куда прокурор края обратился с иском.

    На Кубани это уже не первый случай, когда средства, собранные в добровольно-принудительном порядке с местных предпринимателей, тратятся на покупку дорогих иномарок. Но если раньше их приобретали для высокопоставленных милиционеров ("Лексус" для начальника Темрюкского РОВД за один миллион 200 тысяч, "Хаммер" для главного милиционера Динского района за один миллион 377 тысяч), то теперь и депутаты "приобщились" к благотворительности. В Темрюкском районе после разразившегося скандала по иску прокурора края благотворительный фонд был ликвидирован в судебном порядке, после чего начальник милиции вернул дорогой "подарок" районным властям, автомобиль продали, потратив вы деньги на реализацию социально значимых проектов. Пришлось распрощаться с "Хаммером" и начальнику Динского РОВД. Усидит ли на "КИА" председатель Армавирской гордумы?

    Поделиться