04.02.2011 00:28
    Поделиться

    Продажа бахил в больницах Ростова-на-Дону признана законной

    Поликлиника не имеет права поддерживать чистоту за счет пациентов

    В одних регионах требование приобретать за свой счет бахилы признано незаконным, в других пациенты по-прежнему безропотно отдают за них свои деньги.

    В Ростовской области в борьбе за чистоту медицинских кабинетов победили чиновники от здравоохранения. Дисциплинированные, вышколенные пациенты, запуганные требовательным персоналом, безропотно покупают одноразовые "синие тапочки" и под бдительным оком охранников натягивают их на уличную обувь. Причем цена бахил разнится от двух рублей до пяти. В областном диагностическом центре установлены специальные автоматы по выдаче бахил, упакованных в капсулы. Справедливости ради можно отметить, что и чистота в центре царит идеальная. В региональном минздраве согласны, что требовать от пациентов покупать бахилы никто права не имеет. Но раз в больницах и поликлиниках не хватает санитаров, то пусть люди приносят сменную обувь, и никаких претензий к ним не будет.

    Такая же ситуация наблюдалась в Карачаево-Черкесии. Пациенты не имели доступа в городские и республиканские учреждения здравоохранения без сменной обуви. В Карачаевской центральной стоматологической поликлинике администрация обязывала пациентов и посетителей приобретать за свой счет целлофановую обувь.

    - Была организована продажа бахил, без которых гражданам запрещалось проходить к врачам в Черкесской городской детской больнице, медсанчасти города Черкесска, Карачаево-Черкесской клинической республиканской больнице, Черкесской городской больнице, онкологическом диспансере и других учреждениях, - говорит старший прокурор республики Нателла Маркова. - Реализация бахил была отдана на откуп частным аптекам, находящимся на территории лечебных учреждений, которые продавали их по цене пять рублей. Администрация объясняла свои требования необходимостью соблюдать санитарно-гигиенических нормы.

    Но это обязанность самой администрации. Поддерживать чистоту за счет пациентов нельзя. В государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения все виды услуг должны оказываться гражданам бесплатно, за счет средств бюджета, страховых взносов, которые исправно платят люди.

    Словом, соблюдение санитарной гигиены - дело самого медицинского учреждения, уверены в прокуратуре. Либо нянечки и уборщицы должны беспрестанно мыть и убирать коридоры клиник, либо больницы и поликлиники должны предоставлять бахилы людям бесплатно, за свой счет. В итоге в Карачаево-Черкесии лечебным учреждениям запретили принуждать пациентов приобретать бахилы.

    Тем временем

    В Пермском крае недавно также пошли по примеру Карачаево-Черкесии. Жительница Кунгура пенсионерка Александра Оборина обратилась с жалобой в городскую прокуратуру, считая, что 3,5 рубля на приобретение бахил с нее требуют незаконно. Прокуратура ее поддержала: "Бахилы на приеме у врача должны выдаваться бесплатно, - считает прокурор Кунгура Эдуард Дубров. - Получается, что руководство поликлиники соблюдало санитарно-гигиенические требования за счет пациентов и тем самым нарушало их права, дарованные Конституцией.

    Поделиться