04.02.2011 00:50
    Поделиться

    Генпрокуратура проводит массовую проверку деклараций чиновников

    В середине января Дмитрий Медведев поручил Генеральной прокуратуре и Федеральной налоговой службе проверить достоверность деклараций о доходах чиновников и отчитаться о проделанной работе через три месяца.

    В Генпрокуратуре корреспонденту "РГ" рассказали о том, как проходит проверка чиновничьих доходов, которой надзорное ведомство занимается уже не первый год.

    Вообще механизм проверки достоверности сообщаемых чиновниками данных включает в себя несколько уровней. Во-первых, все декларации должны проверяться по месту работы - отделами кадров. Во-вторых, выборочная проверка проводится по запросам из налоговой службы и правоохранительных органов. В-третьих, направить запрос о проверке того или чиновника может руководство политических партий и Общественная палата. После сбора всех данных окончательный контроль ложится на надзорное ведомство.

    В ходе проверок особое внимание будет обращено на декларации о доходах сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих, государственных гражданских служащих органов здравоохранения и социальной защиты. Также повышенное внимание будет к чиновникам, замещающим государственные должности субъектов РФ, а также лицам, замещающим должности глав муниципальных образований, муниципальные должности и должности муниципальной службы. О результатах проверок прокуроры доложат президенту к 15 апреля.

    Практика прокурорского надзора показывает, что госслужащие далеко не всегда соблюдают запреты и ограничения, установленные Федеральным законом от 27 июля 2004 года "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

    Только в 2010 году прокуроры выявили свыше 226 тысяч нарушений федерального законодательства в сфере противодействия коррупции, в том числе более 17 тысяч нарушений законодательства о государственной службе. К дисциплинарной ответственности были привлечены свыше 37 тысяч чиновников, к административной - более 5,5 тысячи.

    - Нарушения законодательства о государственной службе из года в год носят достаточно типичный характер, - рассказал первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман в интервью ИТАР-ТАСС. По его словам, действительно имеют место факты, когда госслужащие предоставляют недостоверные и неполные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Например, не всегда указываются объекты недвижимости, находящиеся в собственности , не сообщают в декларации о полученных доходах и другом имуществе, сообщил Буксман.

    Например, прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа губернатору направлена информация о проверке достоверности и полноты сведений о доходах одного из руководителей департамента по науке и инновациям округа. Несмотря на декларированный этим чиновником в 2008 году доход в размере почти 3,8 миллиона рублей, он всего за 3 месяца успел открыть счета в банках почти на 8 миллионов рублей. Кроме того, он умолчал о покупке квартиры в Краснодарском крае.

    Поделиться