04.02.2011 00:20
    Поделиться

    В России продолжают рушиться кровли домов и предприятий

    Вчера сразу в нескольких городах под тяжестью снега рухнули крыши зданий. В Казани на территории промзоны обвалилось гаражное помещение, а в Новосибирске провалилась кровля цеха. В обоих случаях ЧП привело к человеческим жертвам.

    Гаражное помещение в Казани обрушилось около 10 утра. Здание находится на территории промзоны и, по предварительной информацииинформации, принадлежит организации "Татстрой".

    По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по РТ Андрея Орлова, сообщение о ЧП поступило на телефон экстренной службы 112. Сразу на место обрушения прибыли спасатели, пожарные, сотрудники МВД и медицины катастроф.

    - Обрушились перекрытия кровли на площади порядка 700 квадратных метров и участок стены, - рассказывает Андрей Орлов. - Под обломками спасатели нашли человека. Он погиб.

    Им оказался Валерий Ермачев 1960 года рождения. В помещении находились легковые и грузовые машины, кран. Предположительно гараж был закрыт, а погибший либо проходил мимо, либо находился внутри здания.

    По предварительной версии, перекрытия в помещении рухнули под тяжестью снега, вслед за этим обвалилась и стена.

    Второе ЧП произошло вчера в Новосибирске - там провалилась кровля промышленного цеха, где изготовляли стройарматуру. Площадь обрушения, по данным МЧС, составила около 300 квадратных метров. Под завалами погиб 23-летний Даниил Ряжин. Еще четыре человека получили травмы - трое рабочих цеха и 49-летняя женщина-вахтер.

    Как сообщил "РГ" и. о. главного врача Новосибирской государственной клинической больницы Анатолий Юданов, пациенты с травмами были доставлены к ним в состоянии средней степени тяжести: "В данный момент они находятся в реанимации, угрозы для их жизни нет".

    Разбор завалов с использованием тяжелой техники продолжался почти весь день - предположительно под обломками находились еще двое рабочих.

    Кровля могла рухнуть под тяжестью скопившегося снега. Об этом заявила старший помощник руководителя СК по Новосибирской области Марина Кинжалова. Возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК - о халатности и нарушении правил охраны труда, повлекшей смерть человека. Обвинения, вероятно, будут предъявлены должностным лицам частной строительной компании, в собственности которой было это помещение.

    Тем временем

    Подвесной потолок упал в одном из магазинов торгового центра "Мега" в Екатеринбурге. Строительная конструкция рухнула на площади 900 квадратных метров. ЧП случилось во второй половине дня. К счастью, в это время посетителей в магазине было немного, поэтому никто не пострадал. По данным сотрудников МЧС, часть подвесной конструкции упала на пол, остальное повисло на опорных столбах и витрине. Сейчас магазин закрыт. Выясняются причины ЧП. Рассматриваются две основные версии: протечки в крыше и некачественные работы по монтажу потолка.

    Поделиться