04.02.2011 00:20
    Поделиться

    В регионах пройдут форумы сторонников "Единой России"

    "Единая Россия" мобилизовала сторонников

    Около 180 проектов подготовили региональные отделения "Единой России" для межрегиональной конференции по социально-экономическому развитию ЦФО. Параллельно в выборных регионах пройдет серия форумов для сторонников партии.

    Заседания в Москве по подготовке конференции проходят еженедельно. Как рассказал глава центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев, "первая в новом году межрегиональная конференция, которая планируется под руководством нашего лидера Владимира Путина, действительно пройдет в Центральном федеральном округе. В ней примут участие 18 субъектов Федерации, и сейчас мы, соместно с руководителем

    рабочей группы членом Совета Федерации Светланой Орловой, ведем подготовительную работу по отбору социально-экономических проектов. Также проекты активно обсуждаются в регионах. После обсуждения в регионах и предварительной защиты проектов на федеральной площадке мы будем выносить их на всеобщее обсуждение на конференцию, выбирая те из них, где есть современный стиль реализации проекта".

    В дискуссиях, которые проходят практически еженедельно, участвуют не только эксперты Высшей школы экономики, но и, как сообщил Воробьев, представители министерств. Партийцы из регионов приезжают на них, презентуя свои идеи. "Все 18 регионов сдали проекты, но мы должны их еще проверить, выслушать докладчиков, ведь некоторые очень красиво рассказывают о технических или физических процессах, но каков будет проект с точки зрения социального эффекта - задумываются не все. А для нас важно, чтобы для людей каждый проект был значим, например, гарантирует ли он появление новых рабочих мест или обеспечивает ли занятость для молодежи, так что порой приходится отправлять проект на доработку", - объяснил замруководителя ЦИК ЕР Дмитрий Поликанов.

    Что касается тематических приоритетов, то Андрей Воробьев назвал проекты по развитию сельского хозяйства, здравоохранения, культурные, а также инновационные проекты, и "все без исключения проекты, обеспечивающие занятость и востребованность молодых ребят, заканчивающих сейчас вузы".

    Напомним, что аналогичные конференции в прошлом году прошли в Сибирском, Северо-Кавказском, Приволжском и Дальневосточном федеральных округах, а до конца 2011 года должны охватить и оставшиеся округа. По словам Воробьева, город проведения конференции еще не определен, но состоится она, скорее всего, в марте.

    Параллельно в марте же "Единая Россия" запускает серию форумов сторонников, которые должны пройти с 1 по 12 марта (напомним, что 13 марта - весенний день голосования на региональных выборах).

    - Во всех выборных территориях пройдут форумы, где лидеры общественного мнения примут участие в заседаниях клубов на дискуссионных площадках, обсуждая проблемы и пути их решения, для нас это обычные предвыборные мероприятия, я бы, даже сказал, шоу, - рассказал председатель Центрального совета сторонников Франц Клинцевич.

    "Я не знаю как насчет шоу, - возражает Воробьев, - прежде всего такие форумы предполагают содержательные выступления о том, что волнует людей, но они не исключают, в том числе и каких-то мероприятий, дополняющих эту повестку". Надо сказать, что сторонники "единороссов" в текущей предвыборной кампании занимают довольно значительное место. По словам Клинцевича, в "единороссовских" списках кандидатов на выборах разного уровня они занимают около 20 %.

    Сторонники ЕР также привлечены к дискуссиям, которые проводятся в каждом регионе в формате форумов под названием "Стратегия-2020". Такие обсуждения запланированы во всех 12 регионах, где 13 марта будут выбирать законодательные собрания. Впрочем, Клинцевич уточнил, что там все происходит немного по-другому: "Мы накануне, за день-два проводим дискуссионные "круглые столы", приглашая людей из разных социальных сред, и получается, что как бы разогреваем публику разговорами накануне "Стратегии-2020".

    Поделиться