04.02.2011 00:20
    Поделиться

    В Европе авиапассажиров обяжут предоставлять личные данные и номера банковских счетов

    Согласно подготовленным Европейской комиссией (ЕК) предложениям, все авиапассажиры, направляющиеся в страны Европейского союза, равно как и вылетающие за границы ЕС, будут обязаны представлять свои личные данные местным правоохранительным органам.

    Так, например, пассажиры рейса Брюссель-Москва или Москва-Брюссель должны будут передать бельгийской полиции, помимо обязательных, указываемых в паспорте имени, фамилии и даты рождения, также такие сведения о себе, как домашний адрес, номер мобильного телефона, номера имеющихся в распоряжении банковских счетов и кредитных карточек, личный адрес электронной почты.

    Предполагается, что все данные будут стекаться для дальнейшей обработки в специализированное подразделение полиции, причем в каждой стране ЕС будет свой информационный центр. А при возникновении подозрений в связях пассажира с международным терроризмом или различными преступными сетями правоохранительные органы будут вправе не допустить его на рейс или даже арестовать.

    Авторы проекта отмечают, что подобная процедура по сбору личных данных не будет распространяться на авиаперелеты внутри ЕС. Но при этом не исключается, что в случае необходимости и повышения террористической угрозы отдельные механизмы предлагаемой системы могут быть задействованы и внутри Евросоюза по желанию национальных властей.

    Для того чтобы данный проект Еврокомиссии стал реальностью, он должен быть принят всеми 27 странами Евросоюза, а также одобрен Европарламентом.

    В Еврокомиссии отмечают, что серьезных трудностей с одобрением данного проекта не возникнет. При наличии некоторых оговорок, таких как "новая система не должна стать причиной существенных финансовых затрат как для государства, так и для авиаперевозчиков" или "необходимо обеспечить стопроцентную безопасность личных данных", большинство членов ЕС уже сегодня готовы принять предложение ЕК.

    Поделиться