04.02.2011 00:27
    Поделиться

    Хирурга, отказавшего больному в экстренной операции, осудили на два года

    Суд вынес приговор хирургу, отказавшему больному в экстренной операции

    Дежурный хирург Златоустовской больницы N1 признан виновным в неоказании своевременной помощи пациенту, доставленному в больницу на "скорой". Хирурга приговорили к двум годам условного срока с лишением права заниматься врачебной практикой еще на два года.

    Разбирательство по делу о врачебной ошибке длилось почти три года. Сначала мировой судья оправдал врача, как непричастного к смерти пациента. На повторном рассмотрении дела вина медика была доказана. В частности, установлено, что доставивший пациента в больницу фельдшер "скорой" настаивал на экстренной операции в связи с "подозрением на прободную язву, перитонит и непроходимость кишечника". Однако хирург с 12-летним стажем работы и первой квалификационной категорией решил, что все не так плохо и пациент вполне может дождаться утра.

    Несколько часов больной провел в приемном отделении больницы и, не получив помощи, ушел домой. А еще через два часа он скончался от разлитого перитонита, вызвавшего интоксикацию организма.

    Как выяснилось впоследствии, хирург поставил пациенту диагноз "алкогольный гастродуоденит". Судебно-медицинская экспертиза в крови скончавшегося алкоголя не обнаружила. Кроме того, она полностью подтвердила предварительный диагноз, поставленный фельдшером "скорой помощи". Из свидетельских показаний выяснилось, что это уже не первая ошибка хирурга. Во время его работы в Каслинской больнице у него тоже погиб пациент - маленький ребенок. Однако до уголовного разбирательства тогда дело не дошло.

    Врач признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей. Исковые требования о возмещении морального вреда в размере трех миллионов рублей к больнице, горздраву и мэрии Златоуста суд рассмотрит в гражданском порядке. Кроме того, родственники скончавшегося пациента потребовали взыскать расходы на похороны и услуги адвокатов.

    В прокуратуре считают, что смерть человека заслуживает более серьезного наказания. Как сообщил прокурор Златоуста Дмитрий Хиноверов, в настоящее время решается вопрос о подаче на приговор кассационной жалобы.

    Поделиться