04.02.2011 00:20
    Поделиться

    Задержан пятый сотрудник Европейского банка реконструкции и развития по подозрению в участии в коррупции

    Задержан пятый сотрудник Европейского банка реконструкции и развития

    Вчера стало известно, что Следственный комитет при МВД возбудил уголовное дело в отношении бывшего российского представителя в совете директоров ЕБРР Елены Котовой.

    - Ранее проводимая проверка завершена, и в отношении Котовой возбуждено уголовное дело по двум статьям УК - приготовление к преступлению и коммерческий подкуп, - заявил заместитель начальника СК при МВД Александр Матвеев. - В случае, если суд признает ее вину, ей грозит до двух лет лишения свободы. Сейчас следствие устанавливает все обстоятельства предполагаемого преступления. Котова находится в Москве, следователи пока не собираются ее арестовывать.

    Напомним, в середине января руководство ЕБРР, имеющий статус международной организации, объявило, что снимает дипломатическую неприкосновенность с четверых российских сотрудников банка, в отношении которых правоохранительные органы двух стран начали расследование по подозрению в причастности к коррупции.

    Одновременно минэкономразвития, в компетенцию которого входит назначение российских директоров в совет директоров банка, сообщило, что СК при МВД проверяет, в частности, деятельность бывшего директора банка от России Елены Котовой. Фамилии других подозреваемых россиян названы не были.

    Столь резкий шаг руководства Европейского банка реконструкции и развития последовал сразу после окончания независимого внутреннего расследования собственной службой безопасности, которая проверяла деятельность российских представителей. Ее результаты были переданы в Москву и британским следователям.

    Суть претензий к Котовой и ее подчиненным до сих пор не разглашается. Известно лишь, что речь идет о коррупции.

    Котова была назначена на пост директора в совете директоров ЕБРР в мае 2005 года. Кроме России представляла интересы Белоруссии и Таджикистана. До этого она была вице-президентом Внешторгбанка. В минувшем декабре Котова была освобождена от должности по предложению управляющего от России в ЕБРР Эльвиры Набиуллиной с формулировкой "по ее просьбе". В настоящее время этот пост остается вакантным.

    Вчера же стало известно, что ЕБРР лишил дипломатического иммунитета еще одного - пятого по счету - россиянина, работавшего в банке, в рамках расследования коррупционного скандала.

    Сделано это было по запросу британского МИДа. В банке уточнили, что речь идет о человеке, который работал "младшим представителем российского правительства".

    Его уже допросила лондонская полиция. В чем он конкретно обвиняется, ни британская, ни российская стороны официально не сообщают. Также они не называют имени нового подозреваемого.

    По одной из версий, скандал разгорелся из-за того, что группа банкиров лоббировала интересы российских бизнесменов - не задаром. Не исключено, что громкое дело будет иметь продолжение и кроме российских представителей в нем окажутся замешанными представители банковских структур других стран.

    Досье "РГ"

    ЕБРР является крупнейшим международным финансовым институтом со штаб-квартирой в Лондоне. Создан для развития рыночной экономики в странах переходного периода. Акционерами банка являются 61 государство, в том числе Россия, и две межправительственных организации. В прошлом году объем финансирования российских проектов составил 2,3 миллиарда евро.

    Поделиться