04.02.2011 00:50
    Поделиться

    По 100 тысяч рублей будут выплачивать подмосковным мамам за каждого ребенка, начиная со второго

    Ввести в регионе свой материнский капитал, аналогичный федеральному, предложил вчера губернатор Борис Громов на совещании, где были подведены итоги 2010 года.

    Матери будут вправе рассчитывать на 100 тысяч рублей за каждого ребенка, начиная со второго. Порядок расходования капитала будет аналогичен федеральному. Министерству социальной защиты населения Московской области дано указание срочно приступить к разработке соответствующего закона.

    Другой задачей стало увеличение минимальной оплаты труда. Вчера было подписано новое трехстороннее соглашение между областным правительством, профсоюзами и работодателями. Согласно нему с 1 июня 2011 года уровень минималки в Подмосковье не может быть ниже 7229 рублей (сейчас 6,7 тысячи рублей). "Думаю, что к концу года мы в состоянии будем выйти на 10 тысяч рублей в реальном секторе экономики", - поделился планами Борис Громов. Также губернатором поставил задачу сформировать бюджет-2012 в размере 550 миллиардов. Это на 194 миллиарда больше, чем бюджет-2011. Губернатор считает, что взять такую планку сложно, но выполнимо.

    А уверенность ему придают результаты, на которые вышла область в 2010 году. По его словам, Подмосковье по всем показателям завершило год с положительной динамикой, а по ряду позиций добилось существенного прогресса.

    По предварительным расчетам объем валового регионального продукта вырос на 2,8 процента и превысил 2 триллиона рублей. (Для сравнения: в 2007-м, который до сих пор считается одним из самых успешных докризисных лет, ВРП в Подмосковье, как тогда говорилось, преодолел "психологически важную отметку" в 1 триллион рублей). Общеэкономический оборот показал рост в 20,7 процента, чуть-чуть не дотянув до 6 триллионов. На 240 миллиардов рублей (или на 33,4 процента) увеличилась прибыль предприятий. Оборот оптовой торговли ушел в плюс на 32,1 процента, составив 3,4 триллиона рублей, за триллион вышла и розница.

    Реальные доходы населения за минусом инфляции, которая в регионе по отношению к 2009 году не превысила 7 процента, увеличились на 4,2 процента.

    Как всегда оказались на высоте и строители, добавив 7733,3 тысячи новых квадратных метров жилья в актив региону. По этому показателю область по-прежнему находится на первом месте в стране.

    Рост собственных доходов бюджета позволил в 2010 году на 40 процента, или в денежном эквиваленте - на 22 миллиарда рублей, сократить финансовую помощь из федерального бюджета. Консолидированный бюджет области без учета доходов от предпринимательской деятельности исполнен в объеме 334 миллиардов рублей, что на 19,2 миллиарда больше, чем в позапрошлом году. Причем впервые за 10 лет консолидированный бюджет области был исполнен с профицитом в размере 20,6 миллиарда рублей. Вполовину - с 12,4 до 6,2 миллиарда рублей сократился объём просроченной кредиторской задолженности по консолидированному бюджету. На 16,9 миллиарда удалось уменьшить госдолг. "Наша работа по снижению государственного долга и усилению финансовой дисциплины была положительно отмечена международным рейтинговым агентством Moody s, - подчеркнул губернатор. - Рейтинг Московской области повышен до "прогноз стабильный".

    2010 год закрыл все вопросы по созданию структуры поддержки малого предпринимательства. Она полностью сформирована и уже приносит конкретные результаты. По итогам года в регионе было создано 22,7 тысячи новых малых и средних предприятий, что дополнительно принесло в бюджет 3,4 миллиарда рублей налоговых поступлений. Не могло это не сказаться и на уровне безработицы. Если в декабре 2009-го он составлял 1,6 процента от общего количества экономически активного населения, то к концу 2010-го - 1 процент.

    Поделиться