04.02.2011 00:50
    Поделиться

    Владимир Путин ответил на вопросы журналистов Первого канала

    Владимир Путин посетил редакцию Первого канала в "Останкино", где пообщался с журналистами и побывал на съемках шоу "Минута славы".

    Журналистов интересовало все: от борьбы с терроризмом до подробностей жизни дочерей премьер-министра.

    Выяснилось, что теракт в Домодедово "в целом раскрыт", а у дочек "все хорошо, у них есть друзья, и они учатся". А сам премьер с ними дружит.

    То, что Путин приехал в "Останкино" поздно вечером, когда его официальный рабочий день был уже завершен, вызвало у журналистов естественное любопытство: а сколько часов в сутки он работает? Оказалось, что трудиться премьер может более 16 часов в день, а на сон ему вполне достаточно 6 часов. Впрочем, напряженный график не мешает Путину любить свою работу. "Когда человек с удовольствием делает свое дело, ему это доставляет удовольствие", - сказал он. За примерами далеко ходить не пришлось. "Мы проводили очень важное совещание по денежному довольствию для военнослужащих и военным пенсиям. Закончилось оно в 1.30. Ну и потом там еще был ряд коллег, которые не могли уйти, не задав еще пару вопросов. Таким образом, закончили мы в начале третьего", - рассказывал глава правительства.

    Но, конечно, журналистов больше всего интересовал недавний теракт в аэропорту Домодедово. "Идет следствие, люди результативно работают. Можно сказать, что дело в целом раскрыто", - заявил глава правительства. По его мнению, теракт в Домодедово - это акт бессмысленной жестокости со стороны террористов, которые "не понимают, что хотят". Причем безопасности людей, уверен глава Белого дома, угрожают не только отдельные лидеры террористов, но и международные террористические центры. "Они пытаются раскачать ситуацию в стране, вызвать панику, посеять недоверие к власти", - объяснял мотивацию преступников Путин.

    С точки зрения террористической угрозы положение дел в России имеет свою специфику. "У нас - угроза внутри, у них - снаружи", - кратко охарактеризовал глава правительства состояние и в других странах. - Мы живем в центре мусульманского мира, который переживает очень сложную стадию своего развития. И для нас эта угроза актуальнее и жестче". Россию подстерегает еще ряд ее ментальных особенностей, например, быстрое расслабление. "Мы очень быстро расслабляемся, - посетовал Путин. - Там общество очень сконцентрировано, очень чувствительно к любым проявлениям угрозы. У нас, к сожалению, такого нет". "Вот сейчас на мониторах идут события в Египте: все оттуда уезжают, а наши туристы летят туда отдыхать. Хотя мародеры там уже действуют и до гостиниц добрались! Нет, все равно летят!"- удивлялся глава правительства.

    Правоохранительная тема была продолжена вопросом о практике использования милицейских машин для сопровождения частных автомобилей. Ее глава кабинета министров считает абсолютно недопустимой. "Есть частные охранные фирмы, пожалуйста, пользуйтесь их услугами, - объяснял свою точку зрения Путин. - У нас численность МВД больше, чем численность министерства обороны, в том числе и за счет таких должностей. Ну разве это обоснованно?"

    Удовлетворять любопытство журналистов Путину пришлось не только в качестве премьер-министра, но и лидера партии "Единая Россия". "Не кажется ли вам, что часть наших граждан относится к "Единой России" как к яростной, но костной силе, почти так же, как к КПСС в советские годы?" - спросили у премьера. "Критика в адрес любой правящей партии всегда обоснована, потому что с властью связаны и злоупотребления, и неточные действия, и ошибки, - ответил Путин. - Такова судьба любой правящей партии. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А оппозиция ничего не делает, она только критикует власть - и в этом ее счастье. Власть должна производить какой-то положительный продукт в экономике, социальной сфере, обороне, безопасности. И всегда и ошибки совершает, и несовершенна она так же, как жизнь наша несовершенна. И всегда есть поле для критики".

    "Все-таки пользы от того, что у нас есть такая крупная политическая сила, интегрирующая и стабилизирующая ситуацию в обществе, гораздо больше, чем минусов", - считает беспартийный лидер партии. По его мнению, именно благодаря такой силе, как "Единая Россия", есть возможность быстро реагировать и принимать решения. Иначе, считает Путин, не было бы успехов ни в борьбе с безработицей, ни в поддержании промышленного сектора, ни в преодолении последствий засухи.

    И все же оппозиция не вызывает у Владимира Путина резкой неприязни. "Время от времени я вижу на экранах представителей оппозиции, - признался он, - они выступают и достаточно остро критикуют. На некоторых радиоканалах они, по-моему, только этим и занимаются. Но я нахожу это возможным. И даже больше скажу: я-то знаю, что на самом деле в жизни происходит. Я и вижу, и слышу, что они врут, но даже к этому я отношусь абсолютно спокойно. Должен кто-то и врать, потому что кто-то хочет услышать это вранье.

    Поговорили и о делах семейных. Владимир Путин заверил журналистов в том, что общается со своими дочками и дружит с ними. "Они в порядке, все у них хорошо, они учатся. Одна - биологией занимается, вторая - изучает японский язык и историю", - кратко описал жизнь своих детей премьер. По его словам, все в порядке у них и с влюбленностью. Участниками же публичной деятельности он их по-прежнему делать не намерен. "Они живут обычной рядовой жизнью, рядовой - я хочу это подчеркнуть. И я этому очень рад. Они у меня умные, воспитанные девушки, очень сдержанные, но с чувством собственного достоинства и делают успехи во многих областях, чему я очень рад. Достаточно сказать, что они свободно говорят на четырех языках", - заключил Путин.

    Поделиться