04.02.2011 17:42
    Поделиться

    Дума Братска приняла отставку мэра Александра Серова

    Дума Братска распространила сообщение, что сегодня на внеочередном заседании депутаты рассмотрели заявление мэра города Александра Серова, обвиняемого в получении взятки, об отставке по собственному желанию.

    Отставка была принята. Исполнять обязанности главы города будет Александр Туйков. Его кандидатуру в качестве вице-мэра предложил сам Александр Серов в письме, переданном в гордуму 3 февраля. Депутаты кандидатуру Туйкова утвердили. До этого он был депутатом гордумы Братска.

    Ранее заявлялось, что заседание Думы пройдет на следующей неделе, 8 февраля. Однако депутаты рассудили, что в случае, если Серов по решению суда будет арестован, город на несколько дней останется без руководства - ведь до сих пор должность вице-мэра Братска оставалась вакантной.

    В том, что отставка будет принята, сомневаться не приходилось - 2 февраля депутаты братской думы инициировали заявление об отзыве Александра Серова с поста мэра. Градоначальник не устроил депутатов прежде всего отсутствием "внятной, разумной и экономически обоснованной бюджетной политики", "системными ошибками в сфере управления жилищно-коммунальным комплексом города", "бездействием и нерешительностью мэра в кадровой политике". "В результате бездействия мэра и администрации критическая ситуация сложилась практически во всех социальных отраслях", резюмировали инициаторы отзыва.

    В ночь со 2 на 3 февраля неожиданно для всех Александр Серов стал фигурантом уголовного дела о взятке. По информации следственного управления следственного комитета по Иркутской области, в правоохранительные органы обратился братский предприниматель с заявлением о том, что мэр вымогает с него 15 миллионов рублей за заключение договора аренды. Заявитель признался, что за предыдущие полгода передал Серову более 4 миллионов рублей. Для поимки чиновника с поличным была организована передача еще 1 миллиона рублей. По словам помощника руководителя СУ СК по Иркутской области Владимира Саловарова, передача проходила возле дома мэра. Но сразу после вручения денег поимка не состоялась, Александр Серов вернулся домой, за ним проследовали оперативники ФСБ и следователь Следственного комитета. Однако попасть в квартиру сразу они не смогли - подозреваемый успел закрыть за собой дверь.

    Представители правоохранительных органов опасались, что чиновник уничтожит вещественные доказательства, и оперативно приняли решение об обыске в квартире мэра (как отмечают в СУ СК, это предусмотрено законом в случаях, не терпящих отлагательств). Когда сотрудники ФСБ и Следственного комитета попали в квартиру, часть денег, по версии следствия, уже была выброшена в окно, часть сожжена.

    Мэр был задержан. В то же время, по сообщению пресс-службы администрации Братска, группа лиц провела обыск в рабочем кабинете мэра. Сотрудники пресс-службы настаивают на том, что документы те, кто проводил обыск в кабинете, охране не предъявляли, и никто из сотрудников администрации при обыске не присутствовал. Законность задержания Александра Серова также активно оспаривается. Владимир Саловаров в ответ заявил, что все действия правоохранительных органов находились в рамках закона.

    Между тем вчера вечером у здания администрации около сотни братчан собралось на несанкционированный митинг в поддержку мэра. Митингующие заявили, что не верят во взяточничество Александра Серова и потребовали его освобождения, пообещав продолжать свои акции ежедневно.

    К концу вчерашнего дня, Александр Серов написал заявление об отставке и передал его со своим адвокатом. Эту ночь он провел в изоляторе временного содержания. Сегодня ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством). По утверждению СУ СК по Иркутской области обвиняемый дает признательные показания. Между тем ранее адвокат экс-мэра опровергал информацию о том, что его подзащитный признал свою вину.

    Сейчас решается вопрос о мере пресечения для обвиняемого.

    Поделиться