04.02.2011 00:23
    Поделиться

    Каждый второй россиянин старше 12 лет пользуется интернетом

    53 миллиона россиян пользуются Интернетом

    История появления в России русскоязычного Интернета стремительна и даже драматична.

    Днем рождения Рунета его биографы считают 19 сентября 1990 г. - когда официально был зарегистрирован национальный домен.su (от Soviet Union - Советский Союз). Но настоящее покорение россиян этим чудом скачка цивилизации началось все же позже - с середины 90-х.

    Первое интернет-кафе появилось в нашей стране в Санкт-Петербурге в 1996 году. Тогда же появилась и сразу получила бешеную популярность отечественная поисковая система Rambler, а передовой отряд поклонников Интернета насчитывал уже 1,5 миллиона пользователей.

    Сегодня, как показало исследование, проведенное социологами Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), около 57 млн человек - каждый второй россиянин старше 12 лет - пользуется Интернетом. Причем 22 млн человек - 18 процентов населения старше 12 лет - делают это даже не с помощью компьютера, а через мобильный телефон или мобильное устройство. А 31 млн пользователей заходят во Всемирную паутину прямо из дома через систему широкополосного доступа.

    При этом рост интернет-аудитории в России социологи и сегодня определяют как "взрывной": за 2 года общее число пользователей увеличилось на 43 процента, а активно работающих в Сети - на 94 процента.

    В крупных городах-миллионниках шесть из десяти жителей выходят в Интернет как минимум раз в месяц, но чем меньше размер населенного пункта, тем ниже этот показатель: в селах дружат с Интернетом лишь 29 процентов жителей.

    И, что, наверное, естественно, в отечественной интернет-аудитории людей старшего возраста в три раза меньше, чем молодежи.

    Поделиться