04.02.2011 00:04
    Поделиться

    Андрей Сильнов: К любому сезону отношусь ответственно

    6 февраля в манеже ЦСКА пройдет двадцатый по счету международный легкоатлетический турнир "Русская зима".

    Одним из самых энергетически заряженных мест станет сектор для прыжков в высоту у мужчин. В самом начале сезона в очной борьбе сойдутся обладатели всех главных титулов: олимпийский чемпион Андрей Сильнов, чемпион Европы Александр Шустов, а также чемпион мира и Европы в помещении Иван Ухов, который совсем недавно показал еще и лучший мировой результат на данный момент (2,38 метра Ухов взял на соревнованиях в Чехии).

    На "Русской зиме" Андрей Сильнов будет чувствовать себя как дома. И потому, что любит этот турнир, и потому, что провел в манеже ЦСКА два сбора. В перерыве Андрей успел немного отдохнуть, съездил с семьей в горы - на Кавказ, подышал свежим воздухом. И снова за работу. Чего Сильнов ждет от предстоящего соперничества, спортсмен рассказал корреспонденту "РГ".

    Российская газета: Андрей, "Русская зима" традиционно считается официальным открытием зимнего сезона. Он для вас основной - ввиду чемпионата мира в помещениях в Париже или больше подготовительный к летнему первенству в Дегу?

    Андрей Сильнов: К любому сезону отношусь ответственно и так же ответственно к нему готовлюсь. Для меня, если честно, вообще нет большой разницы между выступлениями в зале и на открытом стадионе. А что касается статуса - основной или подготовительный, то это будет видно по результатам, по тому, как буду выступать. По факту надо говорить.

    РГ: Так вы же уже в конце января выступили в Волгограде, причем с хорошим результатом - 2.30 м...

    Сильнов: Да, но в Волгограде я попрыгал, и снова немножко стала побаливать нога. Сейчас дали послабление в тренировках, чтобы она пришла в норму. По этой же причине не могу быть довольным прошлым годом. Травма давала о себе знать, мешала до конца реализоваться. Конечно, отдельные результаты радовали. В Жуковском я прыгнул на 2.33, на командном чемпионате России в Сочи - 2,30. Но, как всегда, хочется большего. Или правильнее будет сказать - более стабильного.

    РГ: Валентин Балахничев сказал, что в сборную возвращается врач Фарид Хамидуллин, который сможет вам помочь.

    Сильнов: Да, я знаю. С Фаридом Рашидовичем и я, и мой тренер Евгений Загорулько в хороших отношениях, причем не просто профессиональных, а человеческих. Он был в сборной, потом ушел. Но и после этого я обращался к нему за консультациями. Он зарекомендовал себя как умный и ответственный человек, который знает свое дело и действительно помогает. Он всегда готов прийти на выручку, за что я ему очень благодарен.

    РГ: Так уж вышло, что учеников Загорулько преследуют травмы. Александр Шустов получил травму в прошлом году в Сплите и с тех пор его главная цель быстрее убрать все последствия. Сообща преодолеваете трудности?

    Сильнов: Мы тренируемся, стараемся изо всех сил справиться с болячками. Мы вроде и конкуренты. Но Саша Шустов, пока я не выступал, часто подбадривал: "Когда ты уже вернешься в сектор? Давай скорее!"

    РГ: Эта "Русская зима" проходит под знаком возвращения Исинбаевой. Говорят, ваши ситуации похожи: всем интересно, когда вы вернетесь на прежний уровень. Не давит такая атмосфера?

    Сильнов: Понятно, что журналисты стараются создать интригу, задают соответствующие вопросы, чтобы привлечь читателей. Может, с одной стороны, для популяризации нашего вида спорта это хорошо. Но с другой, нам, спортсменам, это не всегда идет на пользу. Мы же, наоборот, пытаемся не думать об этом, отвлекаться, настраиваться на соревнования. Травма - не травма, смогу - не смогу. На все эти разговоры, сравнения не обращаю внимания. Просто делаю свое дело, готовлюсь. От этого, а еще от настроя зависит результат. А настраиваюсь я, сами понимаете, выступить как можно лучше.

    РГ: Сейчас лучший результат сезона в мире - 2.38 - принадлежит Ивану Ухову. Как думаете, сможет конкуренция в секторе вывести "Русскую зиму" на этот уровень?

    Сильнов: Время покажет. Гадать нет смысла. Ваня показал достойный результат. Но не факт, что эти соревнования пройдут на таких же высотах. Но очень хочется увидеть хорошие попытки соперников и самому продолжить добрые традиции. Все-таки на "Русской зиме" обычно не прыгают ниже 2.32. Даже на мировых турнирах не всегда такая высокая планка.

    Поделиться