04.02.2011 00:28
    Поделиться

    Адепт религиозной секты отказывается от переливания крови, обрекая себя на смерть

    В клинике Первого медицинского института в очень тяжелом состоянии находится 22-летний юноша. По религиозным соображениям пациент наотрез отказывается от переливания крови и этим, по сути, убивает себя.

    Молодого человека в клинику Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова доставила "скорая помощь". У юноши серьезное заболевание крови. Обойтись без переливания в таких случаях почти невозможно. Однако пациент, узнав о предстоящей процедуре, наотрез отказался от донорской крови. Он подписал не только стандартное "информированное согласие", но и, кроме того, отказ непосредственно от переливания крови и ее компонентов. Причина в том, что сам юноша и его ближайшие родственники - адепты религиозной организации "Свидетели Иеговы", которая запрещает переливание крови даже когда, есть угроза жизни человека.

    Врачи характеризуют состояние молодого человека как крайне тяжелое и стараются сделать все возможное альтернативными методами. Однако искусственные кровезаменители способны помочь далеко не всегда, а о том, чтобы пойти на переливание крови при столь категоричном запрете больного, не может быть и речи. В клинике признают, что если бы парень поступил к ним в бессознательном состоянии, то, скорее всего, переливание было бы сделано. Но поскольку пациент находится в сознании, то врачи обязаны проинформировать его о предстоящем лечении. А подписанный документ окончательно связал медикам руки. Признание юноши неадекватным не вариант: несмотря на тяжелое состояние, он находится в ясном уме.

    - Пациент вменяем, все остальное лечение он принимает. И врачи обязаны считаться с его убеждениями, - говорит заместитель главного врача клиники по лечебной работе Татьяна Курьянова. - Нам остается убеждать, уговаривать, и мы будем и дальше продолжать это делать.

    Как показывает практика, пациенты, отказывающиеся от лечения по религиозным убеждениям, редко идут на попятную. Правда, в случаях с несовершеннолетними пациентами медикам иногда удается отстоять свою правоту. Так, в 2009 году Куйбышевский суд принял решение о разрешении проведения операции и переливания крови девятилетнему мальчику вопреки желанию его матери-"иеговистки". С соответствующим иском в суд обратились врачи Российского нейрохирургического института имени А.Л. Поленова. Ребенка тогда удалось спасти. Решить вопрос через суд с взрослыми пациентами невозможно. Тем временем петербуржцы, возмущенные происходящим с 22-летним юношей, вышли на митинг. Около 30 представителей различных конфессий стояли возле офиса организации "Свидетели Иеговы" с лозунгами: "Бог есть любовь и не желает смерти", "Кто находится между живыми, тому еще есть надежда". Собравшиеся хотели "обратить внимание на опасность тоталитарных сект для общества".

    Поделиться