07.02.2011 00:23
    Поделиться

    На "Русской зиме" прыгун Иван Ухов показал результат 2,38 метра

    Равных Ухову на "Русской зиме" не оказалось

    Еще накануне старта "Русской зимы" борьба в секторе для прыжков в высоту у мужчин обещала быть весьма зрелищной.

    Однако победитель соревнований, лидер сезона Иван Ухов, перелетевший совсем недавно через планку на отметке 2,38 метра, признался, что соперничества ему не хватило. Именно поэтому сумел показать "только" 2,34 м. В то время как олимпийский чемпион Андрей Сильнов, который пытается вернуть былую форму после травмы, остановился на высоте 2,28 м, и в шаге от пьедестала. Призеры Александр Шустов и американец Джесси Уильямс прыгнули на 2,31 с разницей в количестве затраченных попыток.

    - Никаких особых задач на этот турнира я не ставил, - сказал Иван Ухов после церемонии награждения. - Но прыжки все получились хорошие. Жаль, что не вышло более острого соперничества. Ведь конкуренция как раз и дает результат. До старта я опасался всех соперников. Но, похоже, самого сильного в секторе не было. Ярослав Рыбаков мог бы прыгать на уровне 2,37, но он травмировался и снялся с соревнований. А когда остаешься один в секторе, становится неинтересно. Поэтому не получилось повторить или улучшить свой же лучший результат мирового сезона. Говорите, я был близок... Можно быть очень близко к своему личному достижению, лучшему результату сезона, мировому рекорду. Но если ты не прыгнул и не установил его, то это все не считается.

    Между тем на тренировках Ухов уже бьет рекорды знаменитого кубинца Хавьера Сотомайора (2,43 в помещении, и 2,45 на открытом стадионе). Этот факт в разговоре с корреспондентом "РГ" подтвердил главный тренер сборной Валентин Маслаков.

    - Ухов на тренировках прыгал даже выше мирового рекорда. У него были хорошие тренировочные прыжки, - не без удовольствия поправил Валентин Маслаков. Но тут же рассказал и о своих опасениях: - Иван очень сильно начал сезон. Надеемся, что уровень сохранится. Готовность спортсмена определяет то, как он тренировался и как его подведут к соревнованиям. Но нас волнует вопрос: дотянет ли он до чемпионата Европы, на котором планирует выступить 4-6 марта? Вот это нас на самом деле беспокоит. Что касается "Русской зимы", то мы предполагали, что на пьедестал могут попасть не только россияне, но и американцы, и кубинцы. Состав вообще подобрался хороший. Спортсменам были нелегко прыгать. Брать каждую высоту в такой ситуации сложно в психологическом плане. Возможно, поэтому борьба и не дошла до таких высот, о которых накануне говорил сам Ухов: 2,38 - 2,39.

    Впрочем, Александр Шустов, который выиграл летний чемпионат Европы 2010 года в Барселоне, уверен, что к зимнему европейскому первенству в Париже его прыжки и прыжки партнеров по сборной станут выше.

    - На "Русской зиме" я уже прыгал лучше, чем на соревнованиях в Чехии в конце января и на московском турнире в прыжках под музыку 3-го февраля. Хотя прыжки под музыку -это больше шоу, где мы показываем красоту прыжка. На "Русской зиме" же ставки поднимаются. Но 2,31 - неплохой результат. Тем более все три попытки на 2,34 были очень хорошими. До сих пор удивляюсь, почему планка все время падала. Мой тренер тоже сказал, что я боец, боролся до конца. Я восстанавливаюсь после болезни. И сейчас наконец-то почувствовал, что могу прыгать. Это очень важное ощущение в преддверии отборочного чемпионата России, на котором будут разыгрываться путевки на чемпионат мира в Париж. Что касается Андрея Сильнова, с которым вместе тренируемся у Евгения Загорулько, то в секторе мы - гладиаторы, соперники, а вот после можем поговорить, разобраться, что было не так. Конечно, обидно, что он сегодня не реализовал себя. Понятно, что он способен прыгнуть выше, чем 2,28. Но сезон только начинается.

    Авторы лучших результатов сезона в мире присутствовали и в секторе для прыжков в длину. Но Анна Назарова не смогла повторить прыжок на 6,89 метра. Ближе к этому достижению оказалась Дарья Клишина - 6, 82 м. Назарова же осталась второй - 6,75.

    - В манеже ЦСКА выигрываю второй год подряд, - вспомнила Даша. - Но ни защита титула, ни борьба с Анной Назаровой на меня не давили, скорее, волновалась из-за того, что это был мой первый старт в сезоне. Знаете, чувствовала себя "котом в мешке", от которого не знаешь, чего ждать. Из-за этого были небольшие проблемы с попаданием на планку. Разбег тоже еще не очень стабильный. Однако победным результатом, показанным в первой же попытке, осталась довольна. Для дебютного старта вполне прилично. Тренер так и говорила накануне: прыгнешь за 6,80, будет нормально.

    Другие зимние лидеры остались вне конкуренции. Юлия Русанова выиграла забег на нестандартной дистанции 600 метров с лучшим результатом сезона в мире - 1.24,02. Напомним, что ей же принадлежит самое быстрое время на 800-метровке. Прыгун в длину Александр Меньков, улетевший в этом сезоне на 8,17, также праздновал победу на "Русской зиме". Пусть с более скромным результатом - 8,01, но знаковый восьмиметровый рубеж был преодолен.

    Поделиться