07.02.2011 00:00
    Поделиться

    В заказнике "Теплый Стан" открылся первый экоспортивный комплекс

    В субботу на юго-западе столицы открылся первый экологически чистый легко возводимый спортивно-оздоровительный комплекс. Он расположен на территории ландшафтного заказника "Теплый Стан". Утром его осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин, а уже днем местные жители вовсю катались там на лыжах и коньках.

    - Хороший лед, и коробка надежная, - одобрительно хлопая по краю бортика, поделился впечатлениями 12-летний Иван из дома, расположенного прямо напротив спорткомплекса. - Я раньше играл в хоккей в парке Горького, но это и далеко, и обслуживание там хуже. А теперь дорогу перешел - и на тебе и чистый воздух парка, и нормальные условия для спорта. Буду сюда ходить.

    Напомним, осмотрев городские парки в конце прошлого года, столичный градоначальник остался недоволен тем, что большая часть из них в столице совершенно не приспособлена для зимнего отдыха горожан. Он дал поручение создать сеть спортивно-досуговых объектов, не нарушая там экологии. И вот первый объект готов. Расположен он на улице Островитянова, 10. Его веселые краски привлекают внимание людей еще издали. Что неудивительно, ведь по соседству с одной стороны улицы тянутся ряды унылых панельных домов, а с другой - еще серо-черный зимний лес. И вдруг посреди расступившихся деревьев - яркие огни прожекторов, надувной стадион, желто-оранжевые надувные горки и разноцветные беседки, музыка и сверкающий сине-голубой каток.

    - Здесь раньше был пустырь, местные жители выгуливали собак и даже организовали свалку, - рассказал "РГ" руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский. - Участок все равно нужно было приводить в порядок. Вот его и выбрали для спорта. Разработали концепцию комплекса. Особенность его состоит в том, что все сооружения - не капитальные. Они не нарушают требований использования особо охраняемой природной территории.

    Сборка сооружения заняла всего месяц. Если потребуется разобрать и перевезти на новое место - хватит недели. Одновременно комплекс может обслуживать до 350 человек. В нем есть открытый каток, который работает при температуре воздуха до +18 градусов. Кроме фигурного катания он предназначен для игры в хоккей и керлинг. Рядом прокатно-обслуживающий блок с раздевалками, душевыми, детской комнатой (можно оставить малыша под присмотром воспитателя), есть медицинский кабинет, буфеты и, конечно же, прокат спортинвентаря. В частности, летом здесь будут выдавать велосипеды, роликовые коньки и прочее. Сейчас можно взять напрокат клюшки, коньки, снаряды для керлинга. Есть и всесезонный инвентарь - футбольные мячи, ракетки для тенниса. Ведь помимо катка и надувных горок самое большое и яркое сооружение комплекса - это воздухоопорная конструкция, представляющая собой надувной ангар. В нем разместились площадки для волейбола, мини-футбола, тенниса и других игр. Ангар соединен теплым проходом с раздевалками.

    - Комплекс принадлежит городу, поэтому цены в него будут ниже средних по столице, - пояснил "РГ" Кульбачевский. - Введем и социальные программы, например, чтобы можно было бесплатно проводить уроки физкультуры для школьников соседних школ. Будут предоставляться и льготы для пенсионеров и многодетных семей. Прейскурант появится в самое ближайшее время.

    В будущем комплекс, возможно, пополнится и бассейном. Об этом пообещал подумать в ответ на предложения жителей глава департамента природопользования и охраны окружающей среды.

    Кстати

    Второй аналогичный комплекс будет сдан через пару недель в Битцевском лесопарке в районе улицы Красного Маяка. Всего до конца года планируется открыть порядка 15-17 подобных спортивных сооружений. Согласования по их размещению сейчас проходят в мэрии. Планируется, что остальные будут сданы в эксплуатацию в весенне-летний период.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться