07.02.2011 00:50

Россия выиграла общий зачет Универсиады-2011

Вчера по традиции финалом хоккейного турнира завершился студенческий аналог зимней Олимпиады, который проходил в турецком Эрзуруме. По итогам соревнований российские спортсмены завоевали 39 медалей, из них 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых. Золотой "запас" стал для нашей команды рекордным: до сих пор больше 11 высших наград россияне на Универсиадах не выигрывали.

Победу наши студенты оформили в предпоследний, 9-й день соревнований, завоевав 10 медалей в 10 разыгрывавшихся комплектах: лучший результат россиян в Эрзуруме. Для сравнения, у финишировавших вторыми южно корейцев всего 15 медалей, из них лишь семь высшего достоинства. Третьей в общем зачете стала сборная Украины - 15 медалей, в том числе шесть золотых.

Свое преимущество, ставшее к концу Универсиады подавляющим, российские спортсмены начали наращивать с первых стартов. Лишь один день, третий по счету, не принес нам ни одной медали. Самыми "металлоемкими" для нашей сборной стали традиционно российские виды спорта - лыжи и биатлон. Лыжные гонки принесли россиянам 13 медалей различного достоинства. Главным героем стал Владислав Скобелев, добывший в Эрзуруме три "золота", а моментом абсолютного триумфа - мужской масс-старт на 30 км, где россияне оккупировали весь пьедестал.

У женщин на общем фоне выделялась Алия Иксанова, на счету которой - первая российская победа на турецкой лыжне. В итоге главной наградой для россиянки стало приглашение в основную сборную страны для подготовки к чемпионату мира, который пройдет в Холменколлене.

В отличие от взрослых биатлонистов, в Эрзуруме наши стреляющие лыжники заслужили только слова восхищения - 11 медалей. Причем побеждали наши вопреки обстоятельствам, будь то потерянная винтовка или обойма. К слову, почти вся российская команда к концу Универсиады подхватила грипп, но это не помешало спортсменам продолжать завоевывать награды.

- У нас тут все болеют, - призналась чемпионка Универсиады в биатлонном масс-старте Мария Садилова. - На самом деле, я уже в первой гонке на Универсиаде бежала больной. А потом совсем слегла. Спасибо нашим докторам. Они сделали все возможное, чтобы я встала на ноги и вернулась в строй хотя бы к последней гонке.

Предсказуемо "нашим" оказалось фигурное катание - три медали. А вот шесть наград во фристайле - из разряда приятных сюрпризов.

Венцом Универсиады стал матч за хоккейное "золото", в котором сошлись сборные России и Белоруссии. Наши парни на турнире не потерпели ни одного поражения и не позволили себе расслабиться и в финале, выиграв с футбольным счетом - 1:0.

бобслей

Александр Зубков стал первым российским пилотом, завоевавшим Кубок мира в бобслейных двойках. Набрав по итогам восьми этапов 1614 очков, наш спортсмен опередил немца Мануэля Мачата на 98 баллов.

Чтобы оформить историческую победу, Зубкову хватило пятого места в итальянской Чезане, где в роли разгоняющего у него выступал Дмитрий Труненков. До сих пор Кубок мира покорялся россиянину дважды в четверках и один раз в комбинированном зачете.

Последний раз Кубок мира в двойках представители СССР выигрывали в 1988 году: триумф тогда праздновали латыши Марис Пойканс и Янис Кипурс.