08.02.2011 00:46
    Поделиться

    Бизнес намерен сам разобраться с недобросовестными чиновниками

    Сегодня общероссийская общественная организация "Деловая Россия" официально объявит о создании Центра по борьбе с рейдерством и коррупцией и раскроет механизм его работы. Как рассказал председатель "Деловой России" Борис Титов, любой предприниматель на безвозмездной основе сможет обратиться в центр со своей проблемой, где квалифицированные юристы и эксперты окажут ему посильную помощь.

    "В настоящее время издержки бизнеса, связанные с удовлетворением коррупционных запросов чиновников разного ранга, составляют 10% их затрат, - отмечает Борис Титов. - Это значит, что каждый десятый рубль, который вы платите за что-либо, попадает в карман преступникам. Нарыв коррупции созрел и перезрел, и его пора совместными усилиями убирать".

    Центр будет действовать в качестве структуры, объединяющей усилия государства, общества и бизнеса в борьбе с коррупцией. Он намерен доводить до соответствующих органов всю информацию о недобросовестных чиновниках. Проблемные вопросы между властью и бизнесом или между самими предпринимателями будут решаться с помощью медиации. Если она окажется недостаточной для урегулирования споров, тогда дела планируется выносить на общественный арбитраж. "Тут важно привлекать мнение уважаемых людей, к чьим словам прислушивается власть", - отмечает Борис Титов.

    Деятельность центра, как ожидается, охватит все регионы страны. При этом аналогичные структуры создаются "Деловой Россией" на региональном уровне. В частности, недавно начал работу центр в Москве. По словам председателя совета Московского городского отделения организации, главы группы компаний "Инженер" Александра Левченко, в работу уже взят ряд обращений, связанных с "безобразным затягиванием решения вопросов, длящимся годами", проще говоря - волокитой, целью которой является вымогательство взяток у предпринимателей, а также - с попытками отчуждения собственности с использованием ресурса не только чиновников, но и правоохранительных органов. "К сожалению, первые шаги оптимизма не внушают - пока нас стараются не видеть и не слышать, мы сталкиваемся со стандартной московской системой, наработанной за последние полтора десятка лет. Но мы все же надеемся, что наше участие в общественном расследовании этих дел, придание им гласности и открытости приведут к нужному результату", - констатирует Александр Левченко.

    Поделиться