08.02.2011 00:44
    Поделиться

    На 17-ой Международной выставке-форуме "Энергетика" обсудят проблемы энергосбережения

    Сегодня в Самаре начинает свою работу 17-я Международная специализированная выставка-форум "Энергетика". Для такого крупного промышленного центра, как Самарская область, вопрос энергоэффективности особенно актуален. По данным регионального министерства промышленности, энергетики и технологий, энергоемкость валового регионального продукта в 2,5 раза превышает показатель развитых стран.

    Именно поэтому форум открывается заседанием "круглого стола", в рамках которого эксперты и участники выставки обсудят областную целевую программу по ресурсосбережению, рассчитанную до 2020 года. В нее входят различные по затратности мероприятия: от замены ламп накаливания на энергосберегающие и установки приборов учета до полной модернизации систем освещения и отопления объектов бюджетной сферы. Общий объем финансирования - более 6,1 млрд рублей, из которых половина - привлеченные инвестиции.

    На выставочной площадке региональные чиновники смогут сориентироваться - какое инновационное оборудование может быть установлено в школах, больницах и присутственных местах. География и количество участников форума позволяют сделать выбор. "Ежегодно на этой площадке собирается около 200 компаний-участников из России и стран зарубежья", - говорит директор ВК "Экспо-Волга" Андрей Левитан.

    Безусловно, одним из главных событий форума станет завтрашнее подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между ФГУ "Российское энергетическое агентство" Минэнерго России в лице его директора Тимура Иванова, министерством промышленности, энергетики и технологий Самарской области и ГАУ Самарской области "Региональное агентство по энергосбережению энергетической эффективности".

    - Подписание соглашения позволит Самарскому региону более активно включаться в реализацию госпрограммы по энергосбережению, приведет к объединению информационных, технологических и инвестиционных ресурсов, - говорит директор самарского Регионального агентства по энергосбережению Игорь Шибаев.

    Анна Шепелева

    Самара

    Поделиться