08.02.2011 00:40
    Поделиться

    Малый бизнес поможет спасти моногорода

    В Торгово-промышленной палате РФ состоялся Всероссийский форум "Модернизация и инновационное развитие малых городов - путь в будущее". Участники форума разработали комплекс предложений по созданию системы механизмов государственной и общественной поддержки процессов модернизации, инновационного и технологического развития малых городов России.

    Участники форума особо отметили, что необходимо снизить зависимость малых городов от их градообразующих предприятий, создать в моногородах иной вид бизнеса, отличный от градообразующего, который в условиях финансово-экономического кризиса сохранит рабочие места.

    "Наиболее острые кризисные проблемы проявлялись именно в моногородах, - подчеркнула заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева. - Мы все помним, что задача антикризисных мер правительства заключается в том, чтобы удержать ситуацию, направить ее на улучшение, а наша задача - создать такие рабочие места, чтобы в семье был максимум один безработный".

    Участники форума отметили, что не только личное участие мэра, но во многом поддержка и развитие малых инновационных предприятий поможет сделать город более привлекательным для инвестиций.

    "Процесс переустройства экономики малых городов должен иметь плановый характер и учитывать местную специфику, - отметил директор Департамента по работе с территориальными палатами ТПП РФ Александр Рыбаков. - Преображение моногородов тесно связано с интенсификацией малого бизнеса".

    В связи с этим ТПП РФ предлагает снизить ставки страховых взносов для предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в моногородах. В частности, установить налоговые каникулы на срок до 5 лет для тех малых предприятий, которые предоставят не менее 5 рабочих мест "коренным жителям" этих административных образований, и при условии, что официально начисляемая зарплата персонала будет не менее двух прожиточных минимумов.

    Поделиться