08.02.2011 00:48
    Поделиться

    Сбербанк открыл корпоративный университет для своих менеджеров

    Сегодня группа ключевых руководителей Сбербанка РФ вновь села за парты. В корпоративном университете (КУ) банка, который на днях открылся в городе Одинцово Московской области, стартует новый учебный курс: высококвалифицированные зарубежные преподаватели, в том числе из Лондонской бизнес-школы, начнут обучать финансистов по программе МВА.

    Как сообщили "РБГ" в Сбербанке, корпоративный университет - это та структура, которая является внутренним ресурсом, переводящим стратегические ценности (клиентоориентированность) в повседневные навыки поведения сотрудников - через обучение и развитие. К преподаванию привлекаются в том числе лучшие специалисты из различных подразделений банка. Задача КУ- объединить опыт и знания, накопленные внутри, умножив их на то лучшее, что есть в стране и мире. При этом используются, помимо традиционных очных, самые новые формы обучения (например, через видео-конференц-связь, дистанционное через Интернет и т.д.).

    Обучение можно разделить условно на 2 категории - обучение навыкам (управления, продаж и т.д.) и обучение внутренним программам по услугам, продуктам и т.д. Для первого вида чаще всего привлекаются внешние организации. "Мы проводим совместно с провайдерами десятки программ для самых разных уровней сотрудников - от линейных руководителей до топ-менеджеров. Не покупаем готовые программы - каждая формируется специально под наш запрос, цели и ценности. И происходит это в совместной работе специалистов КУ и провайдеров обучения", - пояснили "РБГ" в Сбербанке.

    По словам президента Сбербанка Германа Грефа, "саморазвитие является ключевым условием достижения как личностного успеха, так и успеха организации в целом. Я думаю, что мы будем первой организацией в стране, которая создаст такую систему непрерывного образования. Мы построим лучший в мире корпоративный университет".

    Кстати, КУ в Одинцово - это уже вторая очередь корпоративного университета банка. Третья должна быть сдана в следующем году в поселке Аносино в Подмосковье. Кроме того, банком будут возводиться новые и реконструироваться уже имеющиеся учебные центры по всей России. Это предусмотрено стратегией развития банка до 2014 года. Только в прошлом году по различным программам КУ прошли обучение более 165 тысяч сотрудников. В ближайшие два года количество учащихся планируется увеличить в 1,5 раза.

    Программы корпоративного непрерывного повышения квалификации сейчас разрабатываются многими крупными организациями. Однако, как пояснил "РБГ" генеральный директор экономико-правовой школы "ФБК" Сергей Пятенко, система КУ имеет свои плюсы и минусы. В идеале корпоративный университет, по его словам, это система внутрифирменного обучения, объединенная единой концепцией в рамках стратегии развития организации и разработанная для всех уровней руководителей и специалистов. И эффективен КУ именно для обучения компетенциям, необходимым только в этой организации. Потому эффективно действуют корпоративные университеты, созданные для обучения массовым относительно простым компетенциям: в торговле, на конвейере и т.д. Чем больше в профессии креативности и изменчивости - тем сложнее КУ организовать действенное обучение.

    Поэтому, считает Сергей Пятенко, обучение операционистов банка есть смысл налаживать в КУ, а вот для обучения многим другим знаниям и навыкам логичнее иметь ряд партнеров на рынке. КУ сидит на бюджете, значит, работает не по рыночным, а по бюрократическим законам. Это может серьезно снижать его действенность для организации. Оптимальным вариантом является сочетание в КУ обучающей и диспетчерской функции. В этом случае содержательным заказчиком для внешнего провайдера выступает соответствующее подразделение организации, а КУ обеспечивает оргвопросы.

    Поделиться