08.02.2011 00:48
    Поделиться

    Газпром будет поставлять в Индию сжиженный природный газ

    С июля 2011 г. "Газпром" будет поставлять в Индию сжиженный природный газ (СПГ). Такое соглашение в начале января 2011-го подписали дочернее предприятие российского концерна Gazprom Marketing&Trading и индийская компания Gujarat State Petroleum Corporation. Документ предусматривает, что в течение двух лет этой индийской компании будет продано 300 тысяч тонн СПГ. Первые поставки запланированы на второе полугодие 2011 г.

    По данным председателя и управляющего директора Oil and Natural Gas Corporation (ONGC) Субира Раха, танкер-газовоз будет доставлять эту российскую продукцию с Сахалина в специализированный терминал Дахей в западноиндийском штате Гуджарате. Тем самым Россия войдет в перечень стран - поставщиков СПГ в Индию, спрос на который в этой стране быстро растет. Как полагает директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, "в Индии сильно нарастает потребление сжиженного газа. В том числе потому, что возникают проблемы с импортом газового сырья: так, США, недавно заключая ядерную сделку с Индией (по совместным проектам в индийской атомной энергетике. - Прим. ред.), пытались заблокировать создание газопровода из Ирана через Пакистан в Индию. Но в быту газ активно используется, а население страны быстро растет. Поэтому, несмотря на развитие атомной энергетики, высокая потребность в природном газе остается".

    Напомним, что были проекты российского участия в долгосрочных поставках "сырого" газа в Индию из Средней Азии (через Иран или Афганистан). Однако, что касается газового сырья, индийская сторона дорабатывает или уже реализует проекты его ввоза из соседних Бангладеша и Мьянмы. А также участвует в межрегиональном газопроводном проекте Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия: о его реализации в предстоящие 3-5 лет договорились в конце 2010 г. в Ашхабаде главы правительств и министры энергетики этих государств. Между тем индийский спрос на сжиженный газ тоже быстро растет, а его основными поставщиками в Индию пока выступают страны бассейна Персидского залива (прежде всего Катар) и Юго-Восточной Азии.

    Но Индия стремится разнообразить "ассортимент" стран-поставщиков и, соответственно, маршруты импорта газовой продукции. А Россия с прошлого года поставляет сахалинский СПГ в ряд стран Восточной Азии и Северной Америки и намерена увеличивать такой экспорт. Участие же индийской стороны в освоении нефте- и газовых ресурсов Сахалина тоже способствует развитию российского экспорта СПГ в Индию.

    Эти факторы обусловлены и тем, что, по недавним оценкам министерства нефти и газа Индии, национальных ресурсов газового сырья хватит ей, с учетом растущего индийского газопотребления, максимум на 35-36 лет.

    Тенденции же газового спроса в Южной и Восточной Азии отвечают планам России по индустриализации экспорта газа. Точнее - по развитию производства и экспорта готового продукта - сжиженного газа. Именно эти регионы Азии становятся главными потребителями российского СПГ, в то время европейские страны - основные импортеры российских углеводородов - предпочитают ввоз из РФ нефте- и газового сырья.

    Поделиться