10.02.2011 00:20
    Поделиться

    Президенту ФИФА выразили вотум недоверия в Европе

    Накануне мировой футбол очутился на пороге революции, а глава ФИФА Йозеф Блаттер получил в свой адрес очередную порцию критики.

    Дело в том, что ассоциация европейских клубов (ECA) на ежегодной ассамблее в Женеве выступила с жесткой критикой ФИФА и потребовала перемен. По мнению представителей сильнейших клубов Старого Света, международная федерация футбола погрязла в прошлом - все механизмы принятия важных решений безнадежно устарели, а само ведомство Йозефа Блаттера установило "монополистическую" систему отношений, что недопустимо в современном мире.

    Как передают западные информационные агентства, одна из ключевых причин недовольства боссов европейских команд связана с возможным переносом катарского чемпионата мира 2022  с лета на зиму. Клубы считают, что ФИФА вынесла предварительное решение в одностороннем порядке, что противоречит современным понятиям "демократичности" и "прозрачности".

    "Футболу нужна ясность и прозрачность. Мы считаем, что время монополий прошло", - заявил генеральный директор немецкой "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге.

    Президент испанской "Барселоны" Сандро Россель высказался еще более жестко: "Разумеется, я не хочу сказать, что мы на войне - клубы пока ведут себя спокойно, но всему есть предел. Очень надеемся, что ФИФА прислушается к нашим просьбам, поскольку все требования логичны и справедливы".

    Еще один важный момент, против которого выступила ассоциация клубов, связан с инициативой ФИФА об увеличении числа товарищеских матчей. В Европе уверены, что появление в календаре дополнительных дней, предназначенных для контрольных игр, нарушит устоявшееся расписание сезона.

    "Нет ни одного тренера, который был бы рад, узнав, что завтра - товарищеский матч, - цитирует Reuters директора "Милана" Умберто Гандини. - Это нонсенс. Из-за этих мероприятий в распоряжении клубов остается слишком мало игроков. А ведь в ближайшие выходные - матчи очередных туров внутренних первенств! На следующей неделе возобновится Лига чемпионов! Мы просто внезапно поняли, что ФИФА научилась менять календарь, как ей заблагорассудится. Товарищеские встречи на текущей неделе - логическая ошибка организации".

    Подобный всплеск мог остаться "бурей в стакане воды", если бы не одно обстоятельство. Не секрет, что в апреле пройдут выборы нового президента ФИФА. Нынешний глава федерации - 74-летний Йозеф Блаттер - не скрывает, что намерен остаться еще на один срок. Однако в последнее время все чаще звучат голоса с требованием омоложения международной федерации футбола, что не может не беспокоить пожилого швейцарца.

    В виду этого Блаттер, разумеется, не мог пропустить мимо ушей очередную порцию критики и оперативно сообщил, что  ФИФА отложила вопрос о сроках проведения чемпионата мира 2022 года:

    - На сегодняшний день это в стадии обсуждения. Окончательное решение будет принято несколько позже. Пока же речь идет о том, что турнир нам придется проводить летом. Почему к ФИФА столько претензий? Я не понимаю! Первым, кто сказал, что мы будем проводить чемпионат мира зимой, был Франц Беккенбауэр, затем выступили Мишель Платини и союз футболистов. В заявочных документах указано, что исполнительный комитет имеет право вносить некоторые изменения. Но инициатива о дате проведения турнира должна исходить от Катара, а мы пока от них  конкретики не слышали. Думаю, что нам всем не стоит горячиться и делать поспешные выводы. Любой вопрос можно решить миром.

    Тем временем, ФИФА намерена протестировать 10 различных вариантов технологии определения взятия ворот. После чемпионата мира-2010, на котором в нескольких матчах судьи допускали ошибки, повлиявшие на исход, с новой силой разгорелась дискуссия о необходимости введения видеоповторов. При этом Йозеф Блаттер ранее занимал жесткую позицию в этом вопросе, выступая против применения подобных технологий. В заявлении ФИФА говорится, что все варианты системы будут протестированы в штаб-квартире организации в ближайшие дни, при этом какие-либо подробности выбранных проектов не сообщаются. Отчет по итогам тестирования будет представлен в Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), заседание которого состоится 5 марта в Уэльсе, где и будет принято решение по данному вопросу. Кроме того, IFAB, возможно, разрешит УЕФА использовать пятерых арбитров в матчах чемпионата Европы-2012.

    Поделиться