09.02.2011 00:45
    Поделиться

    Международный конгресс по модернизации "Открытая Россия" пройдет в Москве в марте

    24-25 марта 2011 г. в Московской школе управления "Сколково" и Центре международной торговли пройдет ежегодный Международный конгресс "Открытая Россия: партнерство для модернизации". Главной темой дискуссий в этом году станет интеграция страны в глобальную экономику.

    Конгресс проходит уже в пятый раз, собирая на своей площадке известных российских и зарубежных политиков и бизнесменов, финансистов, общественных деятелей, представителей государственных структур, федеральной и региональной власти.

    Начиная с 2006 года в нем приняли участие делегации из 74 регионов России и 28 зарубежных стран. С докладами выступали Герман Греф, Алексей Мордашов, Борис Титов, Наталья Ханженкова, Фернандо Валенсуэла, Эндрю Соммерс, Михаэль Хармс, Уильям Бернс. В этот раз также ожидается расширенный состав региональных бизнес-делегаций. Цель - обсудить с авторитетными экспертами вопросы, касающиеся глобальных перемен, на пороге которых стоит Россия.

    После 17 лет трудных переговоров уже в этом году ожидается наше вступление в ВТО. С 2012 года начнет действовать единое экономическое пространство с участием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Открытость границ и обострившаяся конкуренция меняют среду ведения бизнеса, повышают требования к персоналу. В этом случае грамотное выстраивание отношений с внешним миром может стать одним их основных направлений для развития бизнеса в стране, являющейся крупнейшей по территории в мире. Как подготовиться к успешной работе в условиях ВТО? На это ответят члены рабочей группы по вступлению России в ВТО и эксперты профильных департаментов минэкономразвития. В ходе конгресса также планируется обсудить актуальные проблемы, связанные с ролью отечественного бизнеса в российско-европейском диалоге, вопросы таможенного регулирования, приграничное и межрегиональное сотрудничество, перспективы превращения Москвы в международный финансовый центр. Часть обширной программы будет посвящена отраслевым секциям и семинарам. Приоритет № 1 - модернизация российского здравоохранения. Поможет ли в этом создание международных инновационно-научных центров в России? Как наладить международное сотрудничество в здравоохранении? Будут затронуты и лучшие практики регионального и международного опыта в проведении реформы ЖКХ. Причем с учетом использования современных ИТ и европейского опыта эффективного управления в ЖКХ. Комментарии по этим и другим темам можно будет получить от ведущих экспертов страны, руководителей министерств и бизнес-ассоциаций.

    Цель форума - обсудить глобальные перемены, на пороге которых стоит Россия

    Во второй день конгресса откроется Международная биржа деловых контактов, где участники смогут получить оперативные отраслевые данные, необходимые для развития собственного бизнеса, разместить предложения о товарах и услугах, провести переговоры, представить инновационные разработки и новые технологии. Рядом будет работать Центр консультаций - максимум исчерпывающей информации о специфике работы в интересующей стране, перспективных направлениях бизнеса. Главными организаторами и партнерами конгресса стали Торгово-промышленная палата РФ, Компания "АЭРгрупп", Ассоциация Европейского Бизнеса, Комитет Российского союза промышленников и предпринимателей по торговой политике и ВТО.

    Поделиться