09.02.2011 00:00
    Поделиться

    Легкоатлеты набирают форму перед главным стартом сезона

    Накануне в Москве прошли традиционные соревнования "Русская зима", на которых лидеры российской команды подтвердили звание лидеров мирового сезона.

    Однако не все ведущие легкоатлеты сборной выступили в манеже ЦСКА. О том, увидим ли мы их в этом зимнем сезоне, и в каком составе россияне отправятся на чемпионат Европы в Париж, корреспонденту "РГ" рассказал главный тренер сборной Валентин Маслаков.

    Российская газета: Этот сезон ознаменован возвращением Елены Исинбаевой в сектор. Как вам ее выступление?

    Валентин Маслаков: Уже на тренировках Лена выглядела здорово подготовленной. Похоже, перерыв пошел ей на пользу. В физическом, техническом плане она стала лучше работать. Первый старт на "Русской зиме" это подтвердил. Следующий будет в Донецке. Также она не отвергает идею выступить на чемпионате Европы, что для нас было бы очень хорошо.

    РГ: Накануне "Русской зимы" травму получил "высотник" Ярослав Рыбаков. Не помешают ли ему проблемы со здоровьем бороться за путевку в Париж?

    Маслаков: Рыбаков и не ставил пред собой задачу попасть в команду. Он попросил освободить его от зимних стартов. Другое дело, что он уже травмировался. Не хотелось бы, чтобы спортсмен такого класса испытывал в чем-то проблемы.

    РГ: Юрия Борзаковского мы тоже, к сожалению, видели только на трибунах. И тоже из-за травмы.

    Маслаков: Борзаковский прошел курс лечения. Так что его отсутствие в заявке на "Русской зиме" никак не связано с травмой. Просто Юра человек, который заслужил право выбирать, где выступать, а где нет. Он в свободном полете. Но продолжает тренироваться. И если раньше они с тренером говорили, что не собираются ехать даже на летний чемпионат мира (Юра считал, что в этом климате ему будет некомфортно), то сейчас, возможно, их планы изменятся. Вячеслав Евстратов сильно интересовался, на какой высоте находится город Дегу, в какой части Южной Кореи.

    РГ: О пропуске главного старта уже заявляла Мария Савинова, Светлана Феофанова. Получается, на чемпионат Европы мы поедем наполовину молодежным составом?

    Маслаков: Не сказал бы, что полумолодежным. Тем более начало сезона у нас было бурным. Шпаер 60 м пробежал за 6,69. Впервые за два-три года Павлов прыгнул с шестом на 5,70, причем с хорошим запасом. В прыжках в длину молодой Александр Меньков показал лучший результат сезона в мире - 8,17. На "Русской зиме" он прыгнул за восемь метров. В тройном Люкман Адамс улетел на 17,32. Сидоров толкнул ядро на 20,56. У девочек Золотова хорошо пробежала "полторашку". 3000 Сырьева пробежала вообще отлично. Русанова - лидер сезона на дистанциях 800 и 600 м. Это высокие результаты, которые будут соответствовать уровню чемпионата Европы. У нас есть кому себя показать, кому бороться за медали.

    Поделиться