09.02.2011 17:11
    Поделиться

    В Южной Корее почтили память героев крейсера "Варяг"

    В южнокорейском порту Инчхон почтили память героев крейсера "Варяг".

    Основная церемония, которая проходит ежегодно, состоялась в акватории Желтого моря. Выйдя в море на корвете "Сокчхо" ВМС Республики Корея, представители российской делегации спустили на воду венок на место, где более 100 лет назад затонул "Варяг". Перед отплытием к месту гибели крейсера российскую делегацию принял контр-адмирал ВМС Республики Корея Чве Хон Пхиль. По его словам, военные моряки Южной Кореи намерены и впредь поддерживать эту традицию.

    В этом году помимо посла России в Республике Корея Константина Внуков и военного атташе полковника Павла Анисова участие в церемонии также приняла делегация Совета Федерации России, возглавляемая руководителем комитета по обороне Виктором Озеровым. "День гибели "Варяга" является для истории военно-морского флота России одновременно и героическим, и трагическим.

    Подвиг офицеров и матросов крейсера "Варяг" напоминание о верности воинскому долгу, стойкости и героизме", - подчеркнул российский парламентарий. В ходе состоявшейся беседы российский посол также заметил, что Россия благодарна Корее за то, что та бережно хранит память о подвиге российских моряков.

    После завершения морской части церемонии у памятника, воздвигнутого на берегу несколько лет назад к 100-летию со дня битвы крейсера "Варяг" и канонерки "Кореец" с японской эскадрой, состоялась церемония возложения венков учениками российской школы при посольстве РФ в Южной Корее. Напомним, что в неравном сражении с японцами, состоявшемся в 9 февраля 1904 года, "Варяг" получил значительные повреждения и был вынужден уйти обратно в Чемульпо (нынешний Инчхон).

    Там капитан корабля принял решение не отдавать его врагам, а затопить в бухте. Канонерская лодка "Кореец" была взорвана. Экипажи кораблей были приняты на иностранные корабли, находившиеся в порту, а затем через нейтральные порты отправлены на Родину.

    Но некоторые предметы с российских кораблей сохранились в Корее. Гюйсы с "Варяга" и "Корейца", винтовки, несколько снарядов и гильз были подняты со дна залива японцами после боя и отданы на хранение в местный музей. После окончания Второй мировой войны они остались в Корее. В июле прошлого года реликвии были переданы во временное пользование России. После того, как предметы с российских кораблей были доставлены в Санкт-Петербург, они отправились в турне по восьми российским городам, чтобы жители России также могли познакомиться поближе с историей "Варяга".

    На протяжении последних нескольких лет Москва и Сеул вели переговоры о возвращении флага "Варяга" России, которые в итоге увенчались успехом. Торжественная церемония его передачи, участие в которой принял президент России Дмитрий Медведев,  состоялась в российском посольстве в ноябре прошлого года. А в Инчхонском муниципальном музее была помещена точная его точная копия. 

    Поделиться