09.02.2011 00:21
    Поделиться

    В Псковской области появится социальный микрорайон для пенсионеров и инвалидов

    В Псковской области создадут модель комфортной жизни для пенсионеров

    Проект "Социальный городок" подразумевает строительство микрорайона, где будут проживать сто человек, и создание социальной инфраструктуры, рассчитанной на их нужды.

    "Социальный городок" радикальным образом должен изменить подход к качеству обслуживания пожилых людей и инвалидов. Основная идея заключается в том, чтобы создать идеальную структуру для жизни людей пожилого возраста и инвалидов.

    В рамках проекта будет построено десять многоквартирных домов общей вместимостью сто человек. Все дома будут одноэтажными, ведь жить в них предстоит людям, большинству из которых непросто подниматься и спускаться по лестницам. Здесь же появятся медучреждения и все необходимые объекты социальной инфраструктуры. Так что жители микрорайона смогут решить все свои проблемы, буквально не отходя от дома.

    В "Социальных городках" будут внедрены современные технологии лечебно-педагогического ухода и сопровождения стариков и инвалидов. Предполагается также разработать и предложить обитателям микрорайона некий "новый перечень услуг". Если идея хорошо себя зарекомендует, подобные городки могут появиться не только в Псковской области, но и в других регионах страны. Предварительная стоимость оценивается в 150-200 миллионов рублей.

    Поделиться