09.02.2011 13:23
    Поделиться

    Обнаружены украденные при массовом убийстве в Ставрополе драгоценности

    В Ставропольском крае в рамках расследования уголовного дела об убийстве Владимира Слизаева и еще семи человек представители следствия изъяли более 200 ювелирных изделий, украденные из дома убитых.

    Похищенное изъято у знакомого Романа Губарева, арестованного по подозрению в этом убийстве.

    Напомним, ставропольский криминальный авторитет Владимир Слизаев по прозвищу Хан был расстрелян 21 января в своем особняке вместе с сожительницей, зятем, дочерью, приемным сыном, няней, собаководом и водителем. Уголовное дело, возбужденное по статьям "убийство двух и более лиц", "незаконный оборот оружия" и "разбой" принято к производству Главным следственным управлением по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.

    36-летнего Романа Губарева, работавшего водителем у Хана, задержали на следующий день, а 24 января суд вынес решение о его аресте. Позже был задержан второй соучастник убийства, имя которого в интересах следствия не разглашается.

    Как сообщил вчера официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в рамках уголовного дела проведены обыски в доме близкого знакомого Губарева, где обнаружены более двухсот наименований похищенных ювелирных изделий.

    - Кроме того, изъяты пульт дистанционного управления от ворот, аналогичный тому, которым открывал ворота своего дома Слизаев, связка ключей от домовладения убитого, патрон 9-миллиметрового калибра со следами вероятной осечки и гильза, предположительно аналогичные маркировке патрона и гильз, обнаруженных на месте происшествия, - уточнил Маркин. - Несколько найденных при обыске ювелирных изделий содержат следы вещества, похожего на кровь, при этом ряд изъятых изделий идентифицированы как принадлежащие Слизаеву и членам его семьи. В частности, обнаружен кулон с портретом женщины, имеющей сходство с ранее убитой женой Слизаева.

    Допрошенный в качестве свидетеля знакомый подозреваемого сообщил следователям, что найденные в его домовладении предметы, которые он выдал добровольно, были переданы ему Романом Губаревым на хранение в день убийства, в период времени с 12 до 14 часов. По изъятым предметам назначены необходимые судебные экспертизы.

    А сам Губарев указал следователям место - примерно в 20 километрах от Ставрополя, - где он  выбросил в разобранном состоянии орудия убийства.

    - В ходе проведенного осмотра на указанном участке обнаружены и изъяты два частично разобранных пистолета, предположительно системы Макарова, а также затворная рама, два предмета, похожих на магазины к пистолету Макарова, одних из которых снаряжен тремя патронами калибра девять миллиметров, два прибора для бесшумной стрельбы. В настоящее время на этом  участке  проводится дополнительный осмотр, - уточнил Маркин.

    Ранее уже сообщалось о том, что показания, данные Губаревым, подтверждены следственным путем. Убийство было совершено из корыстных побуждений: Губарев и его напарник похитили у Слизаева деньги и ювелирные украшения. Роману Губареву официально предъявлено обвинение. В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на закрепление добытых и получение новых доказательств виновности установленных лиц.

    После ареста Романа Губарева в Ставрополе прошли два митинга в его защиту, на котором родственники и друзья утверждали, что все показания из обвиняемого выбивались под пытками, а сам Роман в день убийства вместе с женой находился у тещи. Сестра Губарева Наталья Ермолаева заявляет о том, что ее брат исчез и с ним никто из родственников не может связаться.

    - Должен заявить, что информация о пытках, якобы используемых в отношении обвиняемого Губарева не соответствует действительности, - подчеркнул Владимир Маркин. - Все следственные действия с обвиняемым проводятся в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а действиям распространителей недостоверной и порочащей деловую репутацию следователей Следственного комитета информации будет дана правовая оценка. 

    Поделиться