09.02.2011 00:50
    Поделиться

    Впервые этап Кубка мира по санному спорту пройдет в России

    Впервые этап Кубка мира пройдет в России

    Заезды в рамках восьмого этапа мирового Кубка по санному спорту будут проводиться с 12 по 13 февраля. Организаторы обещают, что в подмосковный поселок приедут все сильнейшие, в том числе и лидеры российской сборной: Альберт Демченко в одиночках и Владислав Южаков с Владимиром Махнутиным в двойках.

    Окончательный состав нашей национальной команды на домашний этап Кубка мира определился накануне. По результатам контрольных заездов помимо названных спортсменов в него вошли одиночники Виктор Кнейб, Семен Павличенко, Евгений Воскресенский, Георгий Талыпов, Татьяна Иванова, Александра Родионова, Ксения Цыплакова, Татьяна Невзорова и дуэты Михаил Кузмич/Станислав Михеев, Иван Невмержицкий/Владимир Прохоров.

    Соревнования в Парамоново станут для наших одиночников хорошей возможностью реабилитироваться за неудачное выступление на чемпионате мира, который состоялся в конце января. Напомним, лучшим из россиян стал Виктор Кнейб, занявший девятое место, а Альберт Демченко и вовсе не сумел пробиться в финальную часть.

    Зато тандем Южакова и Махнутина заслужил только добрые слова. Хоть ребята не смогли завоевать медали, четвертое место, без преувеличения, - достижение для отечественного санного спорта. Кто теперь помнит, что раньше в двойках мы с трудом рассчитывали на попадание даже в десятку сильнейших.

    Должна помочь нашим и родная трасса. Все-таки для большинства гостей парамоновские виражи пока непривычны, а российская сборная здесь тренируется. Напомним, что трасса "Парамоново" была построена в рекордные сроки в 2007 году. Затем из-за многочисленных нареканий со стороны специалистов трасса претерпела несколько доработок, которые затянулись на два года. В 2009 году комплекс "Парамоново" получил полноценный сертификат сроком на десять лет на проведение соревнований любого уровня.

    Если у саночников чемпионат мира уже прошел, то бобслеистам и мастерам скелетона мировое первенство еще предстоит. Соревнования, которые пройдут в немецком Кенигзее с 14 по 27 февраля, мы ждем с оптимизмом.

    Главные надежды российских болельщиков, разумеется, связаны с Александром Зубковым. Лучший отечественный бобслейный пилот переживает вторую молодость после возобновления профессиональной карьеры, которую он было оставил после Олимпиады в Ванкувере-2010. Зубков стал первым россиянином, выигравшим общий зачет Кубка мира в двойках, прибавив к этому титул чемпиона Европы. В четверках наш пилот стал победителем последнего, восьмого этапа в итальянской Чезане, а в общей классификации занял почетное третье место. Стоит ли говорить, что к мировому форуму Зубков подходит в прекрасной форме.

    В скелетоне россияне также будут претендовать если не на победу, то на медали совершенно точно. Наши юные звезды Сергей Чудинов и Александр Третьяков в завершившемся сезоне совершили прорыв, одновременно поднявшись на подиум на одном из этапов Кубка мира. Концовка у российских скелетонистов получилась несколько смазанной: из-за неудачного выступления в Чезане Чудинов и Третьяков в общем зачете покинули тройку лидеров. Тем не менее с нашими спортсменами уже нельзя не считаться и, надеемся, что чемпионат мира этот тезис подтвердит.

    Поделиться