10.02.2011 00:06
    Поделиться

    Российский центр науки и культуры в Минске расширяет сотрудничество

    Чуть более двух месяцев прошло с момента официального открытия в Минске Российского центра науки и культуры, а он уже завоевал признание и среди минчан, и россиян, проживающих в Беларуси. Руководитель хора одной из столичных музыкальных школ Ирина Резанова пришла сюда, чтобы согласовать участие своего коллектива в ближайших мероприятиях. Ведь песни Александры Пахмутовой, например, будут очень кстати на праздновании 50-летия первого полета в космос, которое будет отмечаться в нынешнем апреле. Эльвира Левшевич, председатель международного общественного объединения "Татаро-башкирское наследие "Чишма", зашла, чтобы обсудить проведение творческого вечера, посвященного 105-летию известного поэта-патриота Мусы Джалиля.

    - Наша работа направлена на расширение и углубление российско-белорусских культурных, образовательных, научно-технических и инновационных связей, - поясняет представитель в Минске Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Александр Ломакин, возглавляющий практическую работу центра. - В первую очередь предстоит ознакомить общественность Беларуси, особенно молодежь, с достижениями России в различных сферах. Уже проводим творческие вечера и художественные выставки, семинары по русскому языку и фестивали русской культуры - в планах на этот год десятки подобных мероприятий, причем не только в Минске, но и в областных центрах.

    Особая сфера - сотрудничество в области науки и технологий. Установлены тесные деловые отношения с ректорами крупнейших белорусских вузов и НИИ, руководством НАН Беларуси, многих министерств и ведомств. Цель - содействовать совместному проведению исследований, результатом которых стали бы практически полезные разработки в области здравоохранения, машиностроения и металлообработки, суперкомпьютерных технологий.

    Для осуществления задуманного создана солидная материальная база. На площади 700 квадратных метров разместились и небольшой зал для проведения концертов, творческих встреч, и учебно-методический центр русского языка, и первый в Европе филиал электронной библиотеки им. Б.Н. Ельцина, а еще обычная библиотека, укомлектованная свежими книгами, рассказывающими о российской истории, замечательных людях и многом другом. Нельзя не упомянуть и о виртуальном филиале Государственного Русского музея - оснащенность центра компьютерами и другими всевозможными электронными средствами общения, обучения и связи приятно удивляет. Уже подобрано место и для будущего центра инновационного сотрудничества.

    Центр также становится местом духовного общения для российских соотечественников, проживающих в Беларуси. Однако мероприятия с их участием укрепляют и традиционно дружеские отношения с белорусскими гражданами. Будь то встреча ветеранов Великой Отечественной войны или матерей, вдов участников боевых действий в Афганистане - речь идет о нашей общей истории, общих победах и утратах.

    - Сейчас главное - добиться плановости и системности в работе центра, - смотрит в будущее Александр Ломакин. - Площадками для наших мероприятий становятся не только помещения центра, но и российского посольства, Дома Москвы в Минске. Причем многие конференции, семинары, творческие встречи проводятся совместно с белорусскими партнерами, а значит, являются белорусско-российскими не только по замыслу и содержанию, но и исполнению.

    Пока Российский центр науки и культуры в Минске располагается в арендованном помещении. Однако со временем предполагается построить для него отдельное здание, соответствующее его многогранным функциям. А аналогичный белорусский центр будет возведен в Москве.

    Поделиться