10.02.2011 00:11
    Поделиться

    Сергей Мосягин: Главное - выстроить систему подготовки юных футболистов в стране

    По данным статистики, последние шесть футбольных чемпионатов мира выигрывали команды, средний возраст игроков которых составлял 26-27 лет.

    Другими словами, в 2018 году, когда Россия станет хозяйкой Кубка мира, костяк нашей национальной сборной должны составить игроки 1989 - 1994 гг. рождения.

    Наши юношеские сборные с недавних пор курирует технический директор РФС голландец Берт ван Линген. Именно он отвечает за подготовку молодых игроков, а значит и все будущее российского футбола. Однако не всем методы западного спеца пришлись по душе. Недавно тренер юношеской сборной 1993 года рождения Дмитрий Аленичев прямо заявил, что по предложенной схеме 4-3-3 голландца Берта ван Лингена играть не будет, поскольку у него нет подходящих кадров...

    А будут ли они? На этот вопрос корреспонденту "РГ" ответил заслуженный тренер СССР Сергей Мосягин.

    Российская газета: Одна из главных задач ван Лингена: в кратчайшие сроки сделать из тренеров сборных настоящую команду, чтобы они работали по единой схеме, а не как раньше - каждый сам по себе. Это правильно?

    Сергей Мосягин: Абсолютно, поскольку единый подход к построению схем игры необходим. Но многое в выполнении этих требований зависит от подбора, наличия у тренера игроков, способных их осуществить, без ущерба для результата. Тренеры юношеских сборных должны уметь в кратчайшие сроки отобрать из тысяч кандидатов самых перспективных ребят, разглядеть их футбольный талант, научить разным аспектам игры.

    РГ: Что для тренера юниоров важнее: выигрывать медали или готовить звезд для национальной команды?

    Мосягин: На первом месте должна стоять селекция - отбор лучших из лучших. Ну а потом им необходимо прививать дух победителя, умение "играть через не могу", формировать чемпионский характер. У Валерия Брагина с хоккейной молодежкой это получилось. А чем футбол хуже? Роль наставника, педагога, здесь очень велика. Тренер, а если он в недавнем прошлом большой футболист, - авторитет для молодого игрока. Это тоже нужно учитывать во всем.

    РГ: Как оцените фразу, брошенную голландцем в сторону Дмитрия Аленичева, что тому следует держать язык за зубами?

    Мосягин: Аленичев большой и уважаемый в недавнем прошлом футболист, оставивший кресло сенатора ради тренерской профессии, и он заслуживает большего к себе уважения. Такие высказывания ван Лингена неэтичны. К молодым специалистам нужно относиться бережнее, опекать и поддерживать. Думаю, в РФС разберутся в этом вопросе. Главное сейчас - правильно выстроить систему подготовки юных футболистов в стране. Исходить нужно прежде всего из регионального принципа, чтобы все было централизованно и работало по единым стандартам. В этом и заключается залог наших будущих побед.

    Поделиться