10.02.2011 15:07
    Поделиться

    Россия может реабилитировать расстрелянных в 1940 году в Катыни польских офицеров

    Россия может реабилитировать расстрелянных в 1940 году в Катыни польских офицеров. Об этом заявил посол России в Варшаве Александр Алексеев.

    - Идет поиск юридических возможностей реабилитации расстрелянных польских офицеров. Уверен, что формула, устраивающая родственников и не противоречащая российскому законодательству, будет найдена, - сказал глава российской дипмиссии.

    По мнению посла Алексеева, в любом случае катынская тема не должна тормозить развитие отношений Москвы и Варшавы. При этом он подчеркнул: "Помимо всех упомянутых здесь усилий, не менее важна и другая задача: оставить "катынский вопрос" историкам и правовикам - с тем, чтобы не осложнять наши политические отношения и не давать соблазн тем, кто не заинтересован в их развитии, использовать его в качестве тормоза".

    Напомним, в апреле-мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР, были расстреляны. Советский Союз десятилетия не признавал этого факта. "Катыньское дело" является камнем преткновения в отношениях Москвы и Варшавы на протяжении десятилетий.

    В современной России главная военная прокуратура (ГВП) расследовала "катынское дело", но закрыла его в 2004 году. Постановление ГВП о прекращении расследования дела по Катыни было засекречено.

    В июне прошлого  года главный военный прокурор  Сергей Фридинский заявил, что не видит оснований для возобновления расследования "катынского дела" и признания убитых поляков жертвами репрессий.

    Позже  Госдума в специальном заявлении признала, что расстрел польских офицеров в Катыни был совершен по прямому указанию Иосифа Сталина и других советских руководителей. Многие правозащитники, после заявления российского посла, высказались в поддержку планов реабилитации. Они считают, что точку в "катынском деле" поставит юридическая реабилитация расстрелянных в 1940 году в СССР польских военнопленных.

    Поделиться