10.02.2011 00:45
    Поделиться

    В ДФО начали работу два центра электронного декларирования

    Открывшиеся в январе во Владивостоке и Хабаровске центры электронного декларирования таможенных товаров и транспортных средств выпустили первые документы. В 2014 году "виртуализироваться" должны будут практически все декларации, подаваемые участниками процесса.

    Как рассказывает руководитель Дальневосточного таможенного управления Сергей Пашко, количество участников ВЭД, заинтересованных в интернет-декларировании, растет с каждым кварталом.

    - Если в 2009 году таможни Дальнего Востока оформили 12,8 тысячи электронных деклараций, то в 2010 году уже 57,6 тысячи, а это 26 процентов общего числа. Сейчас каждую вторую декларацию на товары на российском Дальнем Востоке заполняют в электронном виде. Если в начале 2010 года только 55 компаний-участниц внешнеэкономической деятельности использовали интернет-декларирование, то в конце года таких было уже две тысячи, - подкрепляет он цифрами свое заявление.

    Электронное декларирование практикуется в ДВТУ с 2005 года. Но раньше все было сложнее - для этих целей использовали выделенный канал. Чтобы подключиться к нему, участникам ВЭД необходимо было приобрести дорогостоящее оборудование.

    Теперь же декларирование через Интернет не требует финансовых вложений.

    - Клиенту для виртуального общения с таможней больше не нужен ни отдельный пункт связи, ни дополнительное оборудование - достаточно подключиться к любому информационному оператору. Декларирование по этой схеме можно производить с любого компьютера с использованием электронной цифровой подписи, - объясняют в пресс-службе ДВТУ.

    Специалисты Владивостокской таможни недоумевают: как ни странно, плюсы электронного декларирования до сих пор не увидели рыбаки.

    - При использовании бумажной документации в таможенный орган должен быть предоставлен оригинал коносамента с отметками государственной морской инспекции и таможенного поста, оформлявшего приход судна, - рассказывают сотрудники ведомства. - Получение этого документа занимает определенное время (несколько часов после прихода судна). При использовании интернет-декларирования время можно сэкономить, что очень важно при оформлении, например, крупных транспортных рефрижераторов, перевозящих тысячи тонн рыбы, каждый час простоя которых приводит к серьезным расходам.

    К сожалению, рыбопромысловые компании неохотно применяют новую технологию. Так, в 2010 году из более 2500 документов, декларирующих рыбу и морепродукты, только 65 были поданы в электронном виде, причем все в четвертом квартале. Для сравнения: в последние три месяца прошлого года Владивостокская таможня в целом оформила более девяти тысяч электронных деклараций, что составило 40 процентов общего количества.

    Поделиться