10.02.2011 13:51
    Поделиться

    Обвиняемый в массовом убийстве в Ставрополе начал сотрудничать со следствием

    Как сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в настоящее время обвиняемый 36-летний Роман Губарев активно сотрудничает со следствием и дает показания о своей причастности к массовому убийству, которые подтверждаются следственным путем.

    - В связи с тем, что следствие располагает оперативной информацией о реальной угрозе жизни и здоровью Губарева со стороны представителей криминальных группировок, обвиняемый содержится в одном из следственных изоляторов за пределами Ставропольского края, - уточнил Маркин.

    Ранее "РГ" сообщала о том, что родственники и друзья Губарева дважды собирались и митинг и высказывали предположение, что арестованного 24 января мужчины уже нет в живых - на связь он давно не выходит и общаться с ним не разрешают. Также к обвиняемому не пропускают нанятых родственниками адвокатов. Никто из следственных органов не говорит, где находится арестованный.

    Владимир Маркин также опроверг распространяемые родственниками слухи, что якобы признательные показания из Губарева выбивались с помощью пыток.

    Напомним, ставропольский криминальный авторитет Владимир Слизаев по прозвищу Хан был расстрелян 21 января в своем особняке вместе с сожительницей, зятем, дочерью, приемным сыном, няней, собаководом и водителем. Уголовное дело, возбужденное по статьям "убийство двух и более лиц", "незаконный оборот оружия" и "разбой" принято к производству Главным следственным управлением по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам. Романа Губарева, работавшего водителем у Хана, задержали 21 января, а спустя три дня, суд вынес решение о его аресте.

    Представитель СК также сообщил, что в ходе проведенного следователями дополнительного осмотра местности, где ранее были найдены орудия совершенного преступления, обнаружены кострище с остатками обгоревшей одежды и обуви, а также детали двух поврежденных жестких дисков от видеорегистратора, на которые производилась запись в доме Слизаева. Также изъята связка ключей от дома Хана, патрон калибра девять миллиметров и гильза, предположительно аналогичные маркировке патрона и гильз, найденных на месте происшествия.

    - Несколько обнаруженных при обыске ювелирных изделий содержат следы вещества, похожего на кровь. При этом ряд изъятых изделий идентифицированы как принадлежащие Слизаеву и членам его семьи, - сказал представитель СК РФ.

    Поделиться