10.02.2011 00:03
    Поделиться

    В Пермском крае инвалидов трудоустраивают швеями, консьержами и прессовщиками

    В Прикамье трудоустроят сотни инвалидов

    В 2011 году в Пермском крае планируется создать 900 рабочих мест для инвалидов и родителей детей с ограниченными возможностями. На эти цели уже выделено более 50 миллионов рублей.

    В этом году одним из приоритетов в работе службы занятости Пермского края станет трудоустройство людей с ограниченными возможностями.

    - В прошлом году с нашей помощью было создано 151 рабочее место для инвалидов, - говорит Татьяна Ким, главный специалист отдела трудоустройства и специальных программ Агентства по занятости населения Пермского края. - За каждого трудоустроенного инвалида работодатель получил 30 тысяч рублей.

    Люди с ограниченными возможностями работают швеями, прессовщиками фурнитуры, ведут наблюдение с помощью видеокамер за автостоянками и автодорогами.

    В этом году на создание каждого рабочего места выделяется по 60 тысяч рублей. 10 тысяч из них потратит краевой бюджет, остальные средства - федеральный. На полученные деньги работодатель обязан оборудовать рабочее место для инвалида с учетом его физического состояния. Кроме того, после приема инвалида на работу первые два месяца зарплату ему станет выплачивать государство. При этом работодатель обязан обеспечить инвалида работой на срок не менее одного года. Таким образом планируется трудоустроить не менее 600 человек.

    Многодетные родители и родители, в чьих семьях есть дети-инвалиды, также включены в эту программу. При их трудоустройстве работодатель получит от государства 50 тысяч рублей. Он также будет обязан сохранять это рабочее место в течение 12 месяцев. Всего предусмотрено создать таким способом не менее 300 рабочих мест.
     

    Кстати

    На учете в агентстве по занятости населения Пермского края находится более 2000 инвалидов.
     

    Поделиться