10.02.2011 00:10
    Поделиться

    В Пермском крае муниципальным врачам посоветовали податься в частники

    В Пермском крае стартовал проект по подготовке врачей к самостоятельной работе в частных кабинетах.

    В Перми выбраны четыре пилотные поликлиники, в которых участковым терапевтам, педиатрам и узким специалистам предлагают стать частнопрактикующими. Пока в проекте принимают участие 22 врача: 3 "узких" специалиста, 19 участковых врачей, из них 11 педиатров, а также 10 врачей общей практики из сельских территорий края.

    Медикам, решившим принять участие в проекте, бесплатно предоставляется юридическая помощь: при оформлении учредительных документов и регистрации медицинской организации, при подготовке к лицензированию созданного кабинета. В первый год работы врачам помогут вести бухгалтерский и статистический учет.

    - Уровень готовности врачей к этому шагу очень разный, - рассказал "РГ" Анатолий Зубарев, заместитель председателя правительства Пермского края. - Одним достаточно рассказать сам механизм перехода, другим необходим детальный расчет, юридическое обоснование, описание и постановка процесса работы в новом качестве.

    Врачи, решившиеся на самостоятельную работу, могут на льготных условиях арендовать кабинет в своей же поликлинике. Для них будет установлено муниципальное задание по оказанию медицинской помощи в системе ОМС исходя из численности обслуживаемого населения.

    Предполагается, что проект выгоден и медикам, и пациентам: врачи смогут добиться увеличения зарплаты, благодаря механизму фондодержания, - за счет ранней диагностики заболеваний, проведения профилактики и снижения уровня госпитализации. И, конечно, при оказании пациентам платных или дополнительных услуг по добровольному медицинскому страхованию.

    - Таким образом, врач становится напрямую мотивирован на результаты своей деятельности, как количественные, так и качественные, - уверен Анатолий Зубарев. - Пациенты же могут рассчитывать на более высокое качество медицинской помощи - ведь врачам придется из-за них конкурировать. У пациентов вне зависимости от места проживания появится реальная возможность выбора лечащего врача.

    Пока в проекте принимают участие только терапевты, педиатры и "узкие" специалисты из Перми, но в планах - расширить действие проекта на территорию всего края.

    Между тем

    Проект по переходу врачей, работающих в муниципальных учреждениях здравоохранения, в частнопрактикующие запущен в Пермском крае в 2008 году и был рассчитан только на врачей общей практики. В проекте приняли участие 20 сельских докторов. Для участия в проекте врачи могут отправить информацию о себе: имя-фамилию, место работы и должность - на электронный адрес gorzdrav@perm.permregion.ru Из желающих будет сформирована группа для дальнейшей работы.
     

    Поделиться