Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб во время сегодняшнего визита в Петрозаводск высказался по поводу отмены виз между странами Европейского Союза и Россией.
По его мнению, это должно случиться уже в ближайшие годы. "2018 год - хороший срок", - сказал Александер Стубб журналистам. Правда, для этого необходимо ввести в России биометрические паспорта, отказаться от обязательной регистрации иностранцев и упростить правила получения разрешения на работу для граждан Европейского Союза.
Александер Стубб назвал Карелию воротами в Европу и заявил о том, что необходимо расширять изучение финского языка в Карелии, а русского - в Финляндии. Это будет способствовать улучшению, как культурных, так и экономических связей между территориями.