10.02.2011 00:49
    Поделиться

    Часть дефицитной уральской картошки была продана в другие регионы

    По утверждению сельхозпроизводителей, овоще­хранилища Среднего Урала стремительно пустеют. Чтобы не возникло перебоев с поставками, а цены на картофель оставались на приемлемом уровне, министерство торговли Свердловской области договаривается о закупке "второго хлеба" в южных регионах России и за рубежом.

    Скоро на Урал поступит партия картофеля из Новороссийска и Турции. И это только первая ласточка. Область, которая всегда полностью обеспечивала картофелем себя и помогала соседям, теперь вынуждена закупать его в Израиле, Марокко, Голландии, Киргизии. Как утверждает министр торговли и услуг Дмитрий Ноженко, активным импортом удастся не только не допустить пустоты на прилавках, но и на 20-25 процентов сбить цены, искусственно вздутые местными аграриями.

    Как уже сообщала "РГ", в результате скачка цен в начале 2011 года картофель в УрФО стоит дороже, чем бананы, - до 50 рублей за килограмм (при себестоимости 3-5 рублей). По прогнозам экспертов, цифра эта будет только расти: к маю она может достичь планки в 80-100 рублей.

    По нашим данным, урожай картофеля осенью 2010 года составил в Свердловской области 600 тысяч тонн, что лишь на 40 процентов меньше показателей 2009-го. Так что причины роста цен - не только засушливое лето, но и недальновидность региональных оптовиков.

    - Когда осенью заключали договоры с торговыми сетями, мы предлагали вносить пред­оплату за весь период: они могли бы покупать у нас картофель по фиксированным ценам до самой весны, - говорит глава регионального Союза производителей картофеля Виталий Дунин. - Но никто из местных сетевиков на это предложение не откликнулся, поэтому сейчас мы поставляем картошку по ценам, сложившимся на рынке.

    Долгосрочные договоры, к счастью, заключило правительство Свердловской области, закупив по осенней цене (12-14 рублей за килограмм) овощи для объектов социальной сферы: больниц, детских садов, школ. Вероятно, этот запас имели в виду областные власти, когда в октябре прошлого года делали оптимистические заявления о том, что "картофеля в области достаточно, чтобы обеспечить потребности населения, а главное - социальные объекты в полном объеме", - как утверждал тогда министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев.

    При этом в правительство поступали предложения о вводе ограничений на вывоз корнеплодов в другие регионы страны. В частности, в Московскую область, чьи трейдеры активно скупали овощи и заключали договоры с уральскими сельхозпроизводителями на оптовые поставки картофеля. Сколько клубней ушло за пределы Среднего Урала, нам выяснить не удалось. Зато местные аграрии говорят в один голос: "Запасы закончились, остался только семенной фонд". По неофициальным данным, овощехранилища опустели у 90 процентов хозяйств Среднего Урала. Так что без ввоза картофеля из других регионов не обойтись. Очевидно, договоренности с поставщиками стали основанием для очередных оптимистичных заявлений чиновников:

    - В розничной сети дефицита картофеля и овощей не предвидится, - заявил на днях журналистам глава минторга Дмитрий Ноженко.

    Поделиться