10.02.2011 00:45
    Поделиться

    Укрепляются взаимовыгодные связи Беларуси и Свердловской области

    Как сообщает Информационно-аналитический портал Союзного государства, вопросы активизации экономических и гуманитарных связей Свердловской области и Беларуси были рассмотрены на встрече губернатора российского региона Александра Мишарина и руководителя отделения Посольства Беларуси в РФ Виктора Полянина.

    На встрече отмечалось: Свердловская область активно участвует в развитии интеграционных процессов в экономике, расширении гуманитарных контактов с Беларусью. Республика традиционно является одним из основных внешнеторговых партнеров уральцев. Среди стран СНГ она стабильно занимает третье место. В минувшем году вновь наметилась положительная динамика в экономическом сотрудничестве. По итогам 11 месяцев объем товарооборота между Свердловской областью и Беларусью увеличился на 33 процента и составил 337 миллионов долларов.

    В 2001 году, напомним, было подписано Соглашение между правительством Свердловской области и правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В его рамках регулярно разрабатываются совместные планы мероприятий на двухлетний период. В октябре 2009 года в рамках визита в Свердловскую область белорусской делегации во главе с первым заместителем премьер-министра Владимиром Семашко был утвержден новый план на 2010-2012 годы. Сейчас ведется совместная работа над выполнением этого плана. По мнению губернатора, одним из положительных результатов работы в прошлом году стало открытие прямого регулярного рейса национальной авиакомпании "Белавиа" по маршруту Минск - Екатеринбург - Минск. На встрече обсуждались и направления развития партнерских отношений. В частности, речь шла о возможности создания совместных производств в машиностроении, станкостроении, агропромышленном комплексе, легкой промышленности. В потенциал научного сотрудничества могут органично вписаться совместные научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, изготовление и промышленное внедрение оборудования для производства тепловой и электрической энергии на основе использования альтернативных источников, таких как торф, отходы деревообработки, ветровая энергия. Уже согласуются вопросы возможного сотрудничества по проекту особой экономической зоны "Титановая долина" с белорусскими компаниями.

    Александр Мишарин пригласил белорусскую сторону принять участие в специализированной выставке в области промышленности, инноваций и технологий "ИННОПРОМ-2011", которая пройдет в июле.

    Свердловскую область и Беларусь связывают и прочные культурные связи. Мастера искусств республики с успехом гастролируют на крупнейших концертно-театральных площадках Екатеринбурга, в свою очередь, выступления уральских артистов и музыкантов всегда вызывают большой интерес у белорусской публики. Хорошо известны в Беларуси Екатеринбургский театр юного зрителя, Уральский государственный академический русский народный хор. Ежегодно в День единения народов Беларуси и России белорусской диаспорой совместно с правительством Свердловской области, отделением Посольства Беларуси организуются торжественные мероприятия, посвященные этому событию.

    Поделиться