10.02.2011 14:45
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" рассказала, как стала мамой с помощью ЭКО

    Корреспондент "РГ" рассказала, какой ценой стала мамой

    В Татарстане все больше детей рождается с помощью уникальной технологии ЭКО. Но решиться на зачатие в пробирке многим родителям не просто. Мы отважились... И теперь понимаем, что все страхи были напрасны.

    Еще одна надежда

    Впервые с технологией экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) я познакомилась по роду своей журналистской деятельности. Мы готовили материал о лечении бесплодия, но так и не нашли ни одной семейной пары, которая согласилась бы публично рассказать о том, что их долгожданное счастье было зачато в пробирке. Одни скрывали этот факт от близких, другие стыдились диагноза "бесплодие", третьи боялись сплетен и пересудов.

    Проблема для меня не была чужой. Забеременеть я пыталась пять лет, и надежды рушились одна за другой. Тщательно все изучив, мы с мужем тоже решили прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению... В итоге нашей дочери Ксении скоро исполняется полтора года.

    Все это непростое время - от первого похода к врачу и до родов - я вела дневник. Веду его и сейчас: записываю важные моменты нашей новой жизни. Надеюсь, у Ксюши появится братик или сестричка - уже с помощью крио-протокола (ЭКО с использованием замороженных эмбрионов). Знаю, как трудно поверить в то, что все будет хорошо, когда жизнь превращается в одно сплошное обследование и болезненные процедуры, поэтому буду рада, если мой опыт окажется кому-то полезен и даст еще одну надежду стать родителями...

    Трудное решение

    К тому моменту, когда ЭКО предлагается в качестве единственной возможности иметь ребенка, любая семейная пара подкована в вопросах бесплодия не хуже врача. Им известно об этом практически все, а дома хранятся тома с результатами анализов и обследований.

    Кто-то ждет чуда. Мы на такой вариант развития событий не согласились. Ожидание, как и лечение, может сильно затянуться, а время идет.

    Что я знала про ЭКО, когда решилась на него? Что шансы есть, но они не стопроцентны. Что это нелегкое испытание для организма и довольно дорогостоящее удовольствие. И наконец, то, что треть моих знакомых стали родителями именно благодаря зачатию "в пробирке". Если медицина в состоянии нам помочь, зачем от этого отказываться?

    Мы сразу решили, что скрывать правду про "непорочное зачатие" не будем. Желание иметь детей - это не стыдно. Но наши близкие тут же начали задавать вопросы: будет ли ребенок из пробирки здоров, как насчет генетических отклонений и биологического родства, не проще ли усыновить малыша? И это в XXI веке, когда высокими технологиями никого не удивишь! Кажется, я понимаю пары, которые избегали огласки.

    Без права на ошибку

    Протокол ЭКО потребовал от нас в первую очередь немыслимой дисциплинированности и терпения - назначения приходилось выполнять досконально. Ошибки на пути к счастливому родительству обходятся слишком дорого.

    Сначала врач назначает уколы, снижающие чувствительность гипофиза (чтобы собственные гормоны не мешали процессу). Через несколько дней начинается второй этап - стимуляция роста фолликулов. Большая часть денег уходит именно на эту процедуру. Чем старше будущая мама, тем дороже стимуляция. Нам повезло, и мы обходимся минимальными дозами.

    На прием к врачу - каждый день, в клинику ходим как на работу. Время до пункции (операции по забору фолликулов) тянется очень долго! Мучают сомнения, страхи, да и физически протокол переносится непросто. Под наркозом у меня забирают созревшие фолликулы, муж сдает сперму (к вопросу о биологическом родстве). Извлечено семь клеточек, которые отправляются в лабораторию - в ту самую пробирку. О том, получились ли из них эмбрионы, мы узнаем только на следующий день. Наша судьба теперь в руках врача-эмбриолога. Через некоторое время нас успокаивают: "У вас все хорошо! Шесть!" Через пять дней мне переносят два самых сильных эмбриона, четыре мы решаем заморозить, чтобы оставить для себя дополнительные шансы на родительство.

    До теста на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека - "гормон беременности"), который может обрадовать или отнять последнюю надежду, две недели. И снова так долго тянется время!

    Через несколько часов после сдачи анализа врач поздравляет нас с долгожданной беременностью. Чуть позже на экране УЗИ мы впервые видим своего будущего малыша (из двух эмбрионов остался один) - крохотное пятнышко.

    В группе риска

    Беременность после ЭКО относится к группе риска. У меня все протекает более-менее благополучно. Наблюдаемся мы в той же клинике, где нам помогли с зачатием. Главная проблема состоит в необходимости гормональной терапии почти до самых родов. Цена на жизненно важное для будущего ребенка лекарство растет с каждым днем. Малыш в буквальном смысле получается золотым. Кроме того, снова мучают страхи, как отразится прием лекарства на здоровье ребенка?

    И вот долгожданные роды. В России после экстракорпорального оплодотворения рожают в основном при помощи кесарева сечения. Врачи предпочитают не рисковать. Часто с ними солидарны и будущие мамы. В других странах ЭКО не является показателем к операции. Нам повезло, доктор соглашается на естественные роды, при условии, что не будет осложнений.

    Нашей девочке педиатр при рождении ставит 8/9 баллов по шкале Апгар - почти "отлично". Из роддома нас выписывают на четвертые сутки. Про то, как "дитя любви и науки" появилось на свет, уже никто не вспоминает. Остается лишь чувство огромной благодарности к врачам и автору технологии ЭКО Роберту Эдвардсу, которому мы готовы вручить еще одну Нобелевскую премию.

    Республиканский центр планирования семьи и репродукции Минздрава РТ (843) 295-60-06

    Живой журнал "ЭКО-мамы" http://ekomama.livejournal.com/

    Мнения

    Наиль Нуриев, врач-репродуктолог:

    - Когда к нам приходят люди, чтобы показать своих долгожданных детей, вопрос, имеет ли ЭКО право на существование, даже не возникает. Какие могут быть сомнения, когда женщина, не имеющая маточных труб, благодаря экстракорпоральному оплодотворению рожает прекрасного малыша?

    За время нашей работы только в Казани на свет появилось несколько сотен малышей. Я даже точную цифру назвать не могу - она меняется постоянно, нам звонят каждый день и сообщают о рождении нового человека.

    По эффективности экстракорпоральное оплодотворение далеко обогнало все остальные методы лечения бесплодия вместе взятые. C помощью ЭКО вы получите беременность быстрее, затратив меньше времени и нервов, чем при лечении бесплодия другими методами. Правда, в отличие от России в большинстве европейских стран государство оплачивает несколько попыток ЭКО.

    Александр Павлов, священник, секретарь Казанского епархиального управления:

    - Вопрос об отношении Православной церкви к экстракорпоральному оплодотворению из разряда непростых. Церковь не одобряет этой процедуры, если пара пользуется услугами донора и женщине переносят эмбрион, зачатый не от мужа. И пусть фактической измены не было, ребенок будет рожден не от отца. Кроме того, в результате ЭКО врач получает несколько яйцеклеток, а женщине подсаживают две или три. Остальные уничтожаются, то есть фактически происходит аборт - убийство, вещь с точки зрения морали недопустимая!

    Поделиться