10.02.2011 00:23
    Поделиться

    Уральские ученые придумали, как вычислять террористов

    Ученые с кафедры нормальной физиологии Уральской государственной медицинской академии совместно с институтом прикладных проблем ФСБ разработали систему, способную вычислять потенциального террориста в потоке пассажиров.

    Как заявляют авторы "антитеррористической рамки-перехода", наработку оптимально использовать параллельно с металлоискателями.

    - Недавние события в очередной раз показали, что антитеррористические системы в аэропортах не всегда эффективны, - рассказывает "РГ" разработчик, профессор, завкафедрой Валерий Баньков. - Система, которую придумали мы, тестирует психофизиологические параметры человека, его отношение к ситуации, к предстоящему полету, и выявляет потенциальных террористов. В группу риска попадают люди, у которых на предварительном досмотре эмоциональные характеристики меняются очень сильно. Да, перед полетом каждый так или иначе переживает, но на фоне общего переживания у одного формирует стресс больше других несмотря на внешнее спокойствие.

    Суть системы: сам "переход" состоит из двух контуров, каждый из которых оснащен специальными датчиками (защищены двумя патентами на изобретение РФ). Все тестируемые следуют гуськом друг за другом с интервалом 1,5 -2 метра и проходят контуры. Первый контур фиксирует исходное состояние, например, пассажира вместе с его багажом, сумками и прочими нужными для него предметами. Далее в момент перехода субъекта ко второму контуру подается специальный тестирующий сигнал, на который у него срабатывает безусловный ориентировочный рефлекс. Это позволяет оценить разницу между исходным состоянием и реакцией на сигнал, что дает с высокой долей вероятности  отнести его к группе риска, если полученная разница (дельта) превышает заданный нормированный порог.

    Предполагается, что технология может пригодиться и в борьбе с контрабандистами, так как прежде всего фиксирует и отношение человека к спрятанному предмету - не только оружию или взрывчатке, но  золоту, иконам, валюте и т.п. практически на уровне "подсознания". "Сканирование" отдельного  человека занимает 3-5 секунд. Это может быть существенным дополнением к существующим металлоискателям, и работать самостоятельно. Принцип работы запатентован.

    Правда, сетуют ученые, испытать разработку в реальных условиях пока не удалось. На последнем этапе финансирование не было выделено, и проект заморозили.

    Поделиться