11.02.2011 00:00
    Поделиться

    Легендарный баскетболист Сергей Белов может возглавить сборную России по первому зову

    Легендарный баскетболист может возглавить сборную России по первому зову

    Сергей Белов приезжал в Барнаул в качестве почетного президента школьной баскетбольной лиги "КЭС-баскет", соревнования которой проходят уже в 44 регионах России.

    Выслушав просьбу об интервью, знаменитый игрок и тренер усмехнулся: "После нашего разговора в 2009 году на меня в федерации обиделись. Но я никогда не обращаю внимания на такие моменты. Да и время показало, что я был прав".

    Российская газета: Сергей Александрович, в российском баскетболе одна из самых горячих тем - Блатт и сборная.

    Сергей Белов: Я не делю коллег на своих и иностранных. Есть тренеры хорошие и есть никакие. А главный критерий их работы - результат. В 2007 году на чемпионате Европы сборная под руководством Блатта завоевала золотые медали. В 2008 году на Олимпиаде в Пекине не вышла из группы. В 2009-м на чемпионате Европе и через год на чемпионате мира - седьмые места. В советские времена такого специалиста просто порвали бы. С нашими игроками можно провалиться на одном из крупных турниров, но что бы три года подряд... После 2007 года на Блатта, не знаю, с чьей подачи, повесили ореол неприкасаемого. Интересно, в его контракте прописано такое понятие, как ответственность за результат?

    С новым президентом РФБ Александром Красненковым мы в конце января обсудили ряд вопросов, в том числе и тему тренера национальной сборной. Когда прозвучал вопрос, могу ли я возглавить команду, ответил, что как пионер всегда готов, но я приду не с финансовыми запросами, а со своими условиями организации дела. Со мной будут работать мои единомышленники, и никому не позволено будет вмешиваться в тренировочный процесс... Красненков тогда согласился со мной в том, что касается особенностей совмещения работы в клубе и сборной. Одно дело, когда тренер это делает в России. Но совмещать "Маккаби" и сборную - это нонсенс!

    С Блаттом можно было расстаться в октябре прошлого года. А сейчас уже поезд ушел - придется платить большую неустойку. Так что он будет работать и дальше. К сожалению, мы идем по пути отечественного футбола, в котором совсем недавно свет клином сходился на том, останется Хиддинк или нет.

    РГ: Уточните про совмещение - вы считаете, что освобожденный тренер сборной не нужен?

    Белов: Все наши великие - Кондрашин, Гомельский, Тарасов, Чернышев, Тихонов - успешно работали сразу на двух фронтах. Тренер должен совершенствоваться ежедневно! Наставник национальной сборной не имеет права замыкаться на ней одной, это политическая фигура, которая обязана заниматься стратегическими вопросами развития баскетбола в России.

    РГ: И как спортсмен, и как тренер вы не раз били американские "дрим-тим". Поделитесь рецептом.

    Белов: Да, обыграв в 1972 году в олимпийском финале сборную США, мы дали понять остальному баскетбольному миру - американцев можно побеждать. Их слабое место - гипертрофированное увлечение схемами, зашоренность. Американские тренеры работают в одной системе координат. Я знаю специалистов в университетских командах, которые 30 и больше лет слепо доверяют одной и той же зонной системе защиты - не важно, что при этом творится на площадке, - и даже побеждают в своих турнирах. А мы можем импровизировать. Выражаясь языком картежников, блефовать. И в этом наш козырь. У нас нет черных ребят с их феноменальными физическими данными, но баскетбол - игра командная.

    Кстати, европейский баскетбол после того, как в него пришли большие деньги, пошел по пути американизации и примитивизации. И в странах бывшей Югославии вряд ли уже родятся такие индивидуальности, как Кичанович, Петрович, Делипагич, Чосич. В Сербии много талантливых ребят, но они играют при такой тренерской диктатуре, которая предполагает не развитие индивидуальности, а подгонку всех под "баскетбольный евростандарт". Спортсмен лишается свободы как на площадке, так и за ее пределами. Смотрел недавно матч Евролиги и поймал себя на том, что мне неинтересно: испанская и греческая команды взаимодействуют по одним и тем же схемам. То же самое происходит с китайским баскетболом!

    РГ: Если завтра вам вдруг скажут, берите сборную и работайте, с чего начнете?

    Белов: С общения по душам. Тренер должен быть не только специалистом, но и педагогом. Я всегда давал шанс людям быть людьми. Есть ребята, с которыми я с удовольствием работал в студенческой сборной. Женька Воронов, Колесников, Жуканенко, Лиходей трусы уже протерли на скамейке запасных в своих клубах. Постарался бы их убедить, что они ничем не хуже Папалукаса или Шишкаускаса. "Сборники" должны проникнуться моими идеями, поверить в необходимость огромных нагрузок, которые им предложат. Сегодня в порядке вещей, когда игрок на третьей минуте задохнулся и просит замену. Представляю, что было бы, если бы он обратился к Гомельскому или Кондрашину! Да у нас никто и не просил о замене. Напротив, была бы страшная обида, оскорбление, если бы тебя так рано посадили на лавку. Надо возрождать базовый клуб для сборной. В хоккее такое было при Тихонове. Как его хаяли за то, что собирал в ЦСКА чуть ли всех талантливых игроков, но все дружно аплодировали победам сборной на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Сегодня в баскетбольном ЦСКА есть полдюжины талантливых россиян - поставьте туда главного тренера сборной России. Он будет кровно заинтересован в развитии игровых качеств своих соотечественников. Парни проникнутся его игровой философией, привыкнут к его методикам, им не надо будет перестраиваться в сборной. Но базовый клуб нынешним функционерам не интересен.

    РГ: А что делать в сборной с "отказниками"? Вы сравнили баскетбол с футболом, однако последний вроде бы уже переболел этой заразой.

    Белов: Надо с пониманием относиться к таким ситуациям. Андрей Кириленко уже десяток лет играет в НБА. С октября по май надо провести под сотню напряженных матчей. Это колоссальная нагрузка. Если Андрей отказался от участия в чемпионате мира, значит, были у него были веские причины. Холден? Своим последним золотым броском на ЧЕ-2007 и выступлениями за ЦСКА он заслужил право называться самым честным легионером по отношению к нашему баскетболу. Хряпа? Нужно говорить с человеком. Не уговаривать его, не покупать, а убеждать. На то ты и тренер. Но я считаю, что и без Кириленко с Хряпой у нашей сборной большой потенциал. Просто многие наши парни напоминают паровоз - мощь большая, а КПД пока маленький.

    Поделиться