11.02.2011 00:15
    Поделиться

    Биатлонист Иван Черезов не смог продолжить серию успешных выступлений на американских этапах Кубка мира

    На американском морозе Черезов промахнулся

    Иван Черезов не смог продолжить серию успешных выступлений на американских этапах Кубка мира. В мужском спринте, открывавшем соревнования в Форт-Кенте, Черезов финишировал с одним промахом и седьмым временем.

    А ведь на Ивана ставили не только наши тренеры, но и международные наблюдатели. Припомнив три подиума Черезова на предыдущем этапе в Преск-Айле ("серебро" и две "бронзы" в пасьюте, спринте и смешанной эстафете соответственно), в превью к этапу в Форт-Кенте Черезова записали в основные претенденты на медали на официальном сайте IBU. А в итоге на подиум поднялись норвежцы Свендсен и Бе (победитель и бронзовый призер) и чех Шлезингр.

    Между тем второй американский этап Кубка мира вообще был под угрозой срыва. Его и так анонсировали как самый холодный: накануне синоптики обещали биатлонистам 16 градусов ниже ноля. Но прогнозы погоды, как и спортивных результатов, - дело неблагодарное.

    Мужчины, которые стартовали на турнире в вечерней спринтерской гонке на 10 км с двумя огневыми рубежами, уже утром обнаружили, что на градуснике - "минус 31" (по правилам IBU, соревнования отменяются уже при "минус 20"). Российская команда тут же очень эмоционально доложила обстановку на страничке Союза биатлонистов России (СБР) в одной из социальных сетей: "Проснулись и не поверили своим глазам".

    Впрочем, холод - не единственная проблема, с которой столкнулись участники американского Кубка мира. Оргкомитет не до конца продумал все нюансы размещения. В Форт-Кенте нет больших отелей, поэтому большую биатлонную семью должны были расселить по мотелям, частным квартирам и университетским общежитиям. Нашей сборной повезло - российская делегация получила гостиничные номера. А вот те, кто забронировал себе место в "общаге", просчитались. Гонки решили проводить на неделю раньше, и студенты не успели разъехаться на каникулы.

    А вот сверхсложную трассу организаторы сделали специально и гордятся каждым крутым спуском. Но далеко не все спортсмены разделяют такой энтузиазм. Например, двукратный олимпийский призер Ванкувера-2010 австрийский биатлонист Кристоф Зуманн после тренировочных заездов сделал вывод, что на этой трассе "расслабляться нельзя ни на секунду". Иван Черезов согласился с соперником: "Трасса в Форт-Кенте намного сложнее, чем в Преск-Айле. Особенно трудная первая часть трассы, где есть сложный подъем. Многие ребята уже переживают из-за того, что в гонках будет очень непросто".

    Надо сказать, девчонки, которые выйдут на старт сегодня, тоже переживают. Светлана Слепцова даже придумала для "аттракциона" название - "трасса-убийца".

    где будем смотреть

    11 февраля

    канал "Россия 2"

    17:00 Спринт. Мужчины. Трансляция из США

    19:20 Спринт. Женщины. Прямая трансляция из США

    12 февраля

    Канал "Россия 2"

    20:15 Гонка преследования. Женщины. Трансляция из США

    13 февраля

    канал "Россия 2"

    17:50 Масс-старт. Мужчины. Прямая трансляция из США

    20:05 Масс-старт. Женщины. Прямая трансляция из США

    Поделиться