11.02.2011 00:25
    Поделиться

    Думский аппарат сокращается на пять процентов

    Вчера председатель Государственной Думы Борис Грызлов подписал распоряжение о сокращении думского аппарата на пять процентов.

    Из штатного расписания исключается 78 единиц.

    На такое самоограничение нижняя палата парламента пошла по указу президента от 31 декабря 2010 года, которое обязывает федеральные госорганы оптимизировать численность чиновников. А в нынешней российской ситуации оптимизировать значит сократить - слишком разрослась в последние годы чиновничья рать. Правда, как раз Госдума в пополнении своих аппаратных рядов не слишком усердствовала. Да и спохватилась раньше всех. Уже в 2004-м, когда нынешний спикер, лидер думских "единороссов" Борис Грызлов только возглавил палату, было принято решение о сокращении думского аппарата на 20 процентов. И это, по словам Грызлова, заложило экономию расходов на обеспечение деятельности Госдумы на десять лет вперед. При внесении антикризисных поправок в бюджет-2009 спикер опять проявил инициативу, и расходы на содержание Думы уменьшились на 12 процентов, причем на думском аппарате постарались сэкономить около 20 процентов средств. Тем не менее на Охотном Ряду считают, что резервы для сокращения еще есть. По плану президента и правительства к 1 апреля 2013 года предлагается сократить численность работников органов госвласти - на 20 процентов. И вот сейчас к достижению этой цели делается первый шаг - к 1 апреля 2011 г. чиновничий строй должен поредеть на пять процентов по сравнению с тем, каким он был 1 июля 2010 года. А к 1 апреля 2012 года - на 10 процентов.

    Думская оппозиция к процессу тотального сокращения относится с некоторым опасением - вот уже и бумаги депутатам стало не хватать, и помощники перегружены поручениями.Тем не менее законотворческий процесс сбоев пока не дает, лишь несколько замедляется на время весенней региональной избирательной кампании. Об этом свидетельствует и повестка сегодняшнего пленарного заседания, в которую в основном вошли законопроекты первого чтения, обреченные профильными комитетами Госдумы на отклонение. Среди них и предложения в Кодекс РФ об административных правонарушениях установить ответственность за нарушение покоя граждан в ночное время вредными шумовыми воздействиями и сурово наказывать за неправомерное использование спецсигналов на автомобилях и поправки в 112-ю статью Трудового кодекса РФ, меняющие праздничный календарь.

    Между тем вчера правительство внесло в Госдуму законопроект со своей правкой Трудового кодекса. Она касается профессиональных спортсменов. Проектом предлагается расширить перечень обязательных для включения в трудовой договор со спортсменом условий, предусматривающих в том числе обязанность спортсмена соблюдать антидопинговые правила, проходить допинг-контроль, а также представлять информацию о своем местонахождении, чтобы его можно было найти для проведения допинг-контроля.

    Кроме того, законопроект обязывает работодателя знакомить спортсменов и тренеров как с общероссийскими антидопинговыми правилами, так и с антидопинговыми правилами, утвержденными международными спортивными федерациями.

    Как считают в правительстве, реализация положений будущего закона позволит эффективнее контролировать соблюдение спортсменами, тренерами, а также их работодателями антидопинговых правил и поможет избежать многих санкций, включая спортивную дисквалификацию в отношении спортсменов, за их нарушение.

    Поделиться