11.02.2011 00:20
    Поделиться

    Ежегодно не менее ста российских детей нуждается в пересадке сердца

    Пока российские трансплантологи не могут помочь тяжело больным детям из-за того, что не принята инструкция по констатации смерти мозга у ребенка.

    Об этом вчера говорил руководитель отделения неотложной хирургии врожденных пороков сердца у детей раннего возраста Института кардиохирургии имени Бураковского, член Европейского общества сердечно-сосудистых хирургов Константин Шаталов. "По самым скромным подсчетам, - сказал он, - годичный лист ожидания в стране будет составлять не менее 100-150 больных в год". Каждый год в мире проводится почти 5 тысяч трансплантаций сердца. Из них 500 - детям. А в России за всю историю трансплантации сделано не более 350 пересадок сердца. У детей - ни одной.

    Главный специалист-трансплантолог минздравсоцразвития, директор Центра трансплантологии и искусственных органов Сергей Готье напомнил историю двухлетней Веры Смольниковой из Новосибирска. Перед Новым годом девочке имплантировали искусственное сердце. Однако единственный для нее шанс выжить - трансплантация донорского. Родители добились выделения квоты на операцию за рубежом. В итальянской клинике 8 февраля девочку включили в лист ожидания на пересадку донорского органа. На его поиски может уйти несколько месяцев. Сергей Готье отметил, что сейчас минздравсоцразвития готовит документы, принятие которых позволит производить трансплантацию сердца детям в нашей стране.

    Поделиться