11.02.2011 12:10
    Поделиться

    МИД Польши: Реабилитация жертв Катыни важна, прежде всего, для России

    Реабилитация польских офицеров, расстрелянных в Катыни, важна для Польши, но, прежде всего, для России.

    Об этом заявил сегодня в интервью радио "Зет" глава польского МИД Радослав Сикорский. По его словам, это означало бы окончательное осуждение Россией катынского преступления. "По большому счету, я не понимаю зачем нам эта реабилитация, так как в моих глазах на достоинстве и чести этих людей нет пятен, даже наоборот. Однако я понимаю семьи погибших", - сказал он.

    "Если бы Россия сделала такой шаг, это было бы важно для нас, но прежде всего, для самой России", - добавил министр. Накануне посол РФ в Польше Александр Алексеев сказал в интервью российским журналистам, что сейчас ведется поиск взаимоприемлемых возможностей для реабилитации жертв Катыни.

    "Политически они уже реабилитированы, но польская сторона настаивает на юридическом решении", - отметил Алексеев. Сейчас решаются правовые вопросы, а все политические шаги, которые могли быть сделаны, уже сделаны, заключил он. В апреле-мае 1940 года в Катынском лесу в 18 км к западу от Смоленска были захоронены останки более 4 тыс 400 расстрелянных интернированных польских офицеров. Личность каждого установлена. Рядом с захоронениями поляков в мемориальном комплексе покоится прах репрессированных советских граждан. По словам историков, "их погибло здесь около 10 тыс человек".

    Поделиться