11.02.2011 14:04
    Поделиться

    Нурсултан Назарбаев успешно сдал экзамен по казахскому языку

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев успешно сдал экзамен по государственному - казахскому - языку, сообщил в ЦИК страны председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков.

    В пятницу, 11 февраля, Назарбаев был выдвинут кандидатом на предстоящие выборы от партии "Нур Отан" ("Свет Отечества").

    По Конституции, президентом республики может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет. Знание языка устанавливает лингвистическая комиссия.

    Действующий президент Казахстана, находящийся у власти 20 лет, принял решение о досрочных президентских выборах, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий.

    Выдвижение кандидатов в президенты началось с субботы, 5 февраля и продлится до 20 февраля 2011 года. Уже выдвинули свои кандидатуры четыре самовыдвиженца: Уалихан Кайсаров, Салим Отен, Мусагали Дуамбеков, Амантай-кажи Асылбек.

    Кайсаров выбыл из гонки, не сдав экзамен по государственному языку, но в четверг повторно подал документы в Центризбирком и надеется сдать экзамен и принять участие в выборах. Отен должен пересдать документы в ЦИК из-за неявки на экзамен. Успешно экзамен на знание казахского языка сдал Мусагали Дуамбеков, он приступил к сбору подписей избирателей в свою поддержку. Амантай-кажи Асылбеку еще предстоит в субботу сдавать экзамен по казахскому языку.

    Регистрация кандидатов в президенты начинается после представления претендентами на высший государственный пост всех необходимых документов и заканчивается 2 марта 2011 года. Предвыборная агитация начинается 3 марта и заканчивается 1 апреля.

    Поделиться